2018-03-02

Вопросы межнациональных отношений обсудили в Олекминске

Просмотров: 1195

 

2 марта в рамках межнационального проекта Ассамблеи народов Якутии и Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского «Якутия — наш общий дом» в Олекминске при поддержке Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) проведён круглый стол «Вопросы межнациональных отношений на муниципальном уровне». В его работе приняли участие глава МР «Олекминский район» РС(Я) Виктор Васильев, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Лена Иванова, члены Совета Ассамблеи народов Якутии Татьяна Парникова, Ирина Стрекаловская, Лидия Яйлиян, Вячеслав Шадрин, Игорь Каштанов, представители общественных организаций, педагоги и деятели культуры.

 

 

Глава муниципального района Виктор Николаевич в приветственной речи поблагодарил организаторов  межнационального проекта «Якутия — наш общий дом». Он считает своевременным и полезным проведение данного проекта для многонациональных районов республики, в том числе и для его родного района, где проживают более 60 национальностей. Заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Лена Иванова призвала не поддаваться разным провокациям и вызовам извне, допускающих разрушительное равновесие межнационального и межконфессионального согласия, а поддержать идеологии дружелюбия и братства между народами, участвовать на разных мероприятиях, проводимых Ассамблеей народов Якутии и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера.

 

 

Начальник управления культуры, молодежи, семьи и спорта Олекминского района Анна Кубряк рассказала о проводимых совместно с Олекминским отделением Ассамблеи народов Якутии мероприятиях, направленных на реализацию приоритетных задач государственной национальной политики. Анна Валерьевна рассказала об успехах межнационального проекта «Диалог культур», которому дан старт в 2015 году в Центре культуры и досуга «Гармония» с охватом всех национальных общин, в том числе недавно созданных выходцами из стран ближнего зарубежья Кыргызстана, Армении и республики Дагестан. С опытом деятельности в сфере межнациональных отношений поделились руководитель ресурсного центра СО НКО «Молодая Олекма» Ирина Большедворская, директор Центра культуры и досуга «Гармония» Ксения Громова, педагог Центра развития ребёнка «Звёздочка» Елена Мушта, руководитель фольклорного ансамбля «Потеха» Ольга Максимова, педагог Олекминской детской школы искусств Саргылана Трофимова.

 

 

Итогом обсуждения стало принятие Резолюции круглого стола. Участники выражают уверенность в том, что его решения придадут новый импульс сотрудничеству и дружбе между народами, населяющих Республику Саха (Якутия).

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью