2018-02-28

Итоги регионального семинара «Моя Россия – единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений»

Просмотров: 1067

 

Главным событием первой декады года в сфере национальных отношений в г. Якутске стало проведение Второго межнационального молодежного фестиваля «Импульс» «Современная молодежь в многообразии культур и конфессий» и регионального семинара «Моя Россия – единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений». Проект реализован Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского совместно c Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России», в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Фестиваль второй год проводится при поддержке Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

 

Основные блоки фестиваля:

 

  1. коммуникативно-дискуссионный блок (с. Павловск, пос. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса 23.02.2018, дискуссионные площадки «Актуальные вопросы межэтнического и межконфессионального взаимодействия. Деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений»);
  2. образовательно-методологический блок:- семинар «Ресурсная поддержка этнокультурного сектора. Написание заявок на гранты», г. Якутск 24.02.2018;

    — семинар «Стартап. Создание эффективного проекта», г. Якутск 25.02.2018;

  3. культурно-досуговый блок (г. Якутск 25.02.2018,).

 

Количество участников:

 

— 77 человек.

 

География участия:

 

— городской округ «город Якутск», микрорайоны «Марха», «Тулагино-Кильдямцы», «Сырдах», «Капитоновка», «Кангалассы», «Пригородный», «Табага»;

 

— муниципальные образования «Чурапчинский улус», «Мегино-Кангаласский улус», «Олекминский улус»;

 

— представители некоммерческих организаций, сотрудники образовательных и учреждений культуры, госслужащие и др.

 

Эксперты семинаров:

 

— заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Михалева Евгения Абрамовна;

 

— руководитель Грантового центра г. Якутска Атласова Эжана Ивановна.

 

Освещенные на семинарах темы представлены максимально доступно и получили признание среди слушателей. Безусловно, в ближайшем будущем полученные знания найдут применение в социально-значимых проектах НКО.

 

Проведенные семинары высоко оценил министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Анатолий Бравин. В церемонии торжественного закрытия, обращаясь к участникам семинаров, министр сказал:

«Прийти на данные семинары дорогого стоит, так как люди, несмотря на праздничные и выходные дни, не жалея своего времени и отрываясь от семьи, не просто посетили, а приняли в них активное участие в желании получить что-то новое, сделать полезное не только для себя, но и для общества, республики, страны. Фонд президентских грантов существует уже второй год, и мы неплохо набираем обороты в реализации проектов на выделенные Фондом средства. Хочу отметить резкий рост количества победителей из Республики Саха (Якутия) — более 20 НКО стали победителями второго этапа Гранта Президента РФ в 2017 году. Такие просветительские семинары очень нужны и полезны, так как они объединяют институты гражданского общества в решении социальных проблем, приобретении опыта и обмена им. Получение новых знаний, открытие чего-то для себя нового – это очень важно для каждого посетившего семинары. Важность также заключается и в том, что на практических семинарах человек имеет возможность раскрыться и найти новых соратников, объединённых общими целями и задачами в   реализации проектов».

 

Эксперт семинаров, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева:

«Благодарю инициаторов и организаторов мероприятия: генерального директора этого прекрасного Дома дружбы народов Яну Викторовну и сотрудников Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений. Желаю вести просветительскую деятельность регулярно, для чего в вашем Доме имеются достаточный потенциал и ресурсы».

 

Генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева:

«Мы, в свою очередь, благодарим уважаемую Евгению Абрамовну за те дни, которые была она с нами и посвятила повышения уровня компетенции наших общественников в развитии проектной деятельности. Я сама, посетив семинары, получила огромное удовольствие от живого общения с экспертом, многое для себя открыла. Вы на нас произвели большое впечатление, демонстрируя огромный опыт и глубокие знания по стар тапу и социальному проектированию. Семинары на этом не должны закончиться. Хотелось бы, чтобы они переросли в постоянную совместную ресурсную деятельность на благо гражданского общества».

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью