2015-02-05

В Якутии завершился Год Арктики и стартовал Год предпринимательства

Просмотров: 1961
год пред
В государственном театре оперы и балета имени Суоруна Омоллоона 12 декабря состоялось торжественное собрание общественности, посвящённое завершению Года Арктики, 25-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и старту Года предпринимательства в Якутии.

В мероприятии приняли участие глава Якутии Егор Борисов, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн)Александр Жирков, народные депутаты республики, члены правительства, представители исполнительных органов власти, представители муниципальных образований, общественность республики.
От имени парламента Якутии с 25-летием Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера поздравил председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. Учреждение Ассоциации спикер Ил Тумэна назвал своевременно принятым и стратегически важным политическим решением, которое «потом оказалось очень востребованным для решения многих проблем и отстаивания вопросов дальнейшего развития, даже выживания малочисленных народов Севера в 90-е, 2000-е годы». Он подчеркнул, что Ассоциацией на протяжении примерно четверти века сделано очень много для поддержки коренных малочисленных народов Севера, арктических и северных территорий в целом.

 

Спикер Ил Тумэна поставил перед парламентом республики задачу совместной работы с федеральными законодателями для защиты интересов коренных малочисленных народов Севера,«чтобы они сохранили свой традиционный образ жизни, имели свою этническую, экологическую, культурную и хозяйственную традиции, чтобы это было сохранено, передавалось другим поколениям». Кроме того, он указал на выполнение, претворение и придумывание, нахождение новых рычагов воздействия на хозяйственные механизмы, на жизнедеятельность для того, чтобы люди на Севере жили лучше, чем сейчас. Третье направление, по которому будет продолжена работа – культурная, образовательная, языковая политика.

 

Александр Жирков подчеркнул, что глава республики Егор Борисов в январе 2014 года принял правильное решение, объявив 2014 год Годом Арктики. «Заложены основные управленческие, экономические механизмы, они не завершаются сегодняшним днем, они только начинают работать. Надеюсь, что они принесут пользу республике и народам, которые обживают суровый Север», — подчеркнул Александр Жирков.

 

С докладом об основных итогах Года Арктики выступил первый вице-премьер правительства Якутии Пётр Алексеев. Он отметил, что значительное увеличение финансирования мероприятий, реализуемых в арктических и северных улусов, дало реальные результаты:«Из государственного бюджета республики на комплексное развитие Арктики направлено порядка двух млрд. рублей, объём инвестиций в основной капитал по всем 13 улусам республики по сравнению с уровнем прошлого года увеличился почти в два раза и превысил 2,3 млрд. рублей».

 

Докладчик сообщил, что в Год Арктики в арктических улусах введено восемь социальных объектов: 5 детских садов в сёлах Абыйского, Верхоянского, Жиганского, Среднеколымского улусов, 2 спортивных зала в Верхоянском и Оленёкском улусах, один многофункциональный центр культуры и спорта в Среднеколымском районе. Кроме того, начато проектирование и строительство пяти школ в Аллаиховском, Булунском, Момском, Нижнеколымском и Усть-Янском районах. Кроме того, завершается строительство трёх объектов здравоохранения.

 

По данным докладчика, в арктических улусах в этом году введено свыше 9 тысяч кв. метров жилья, к централизованным источникам отопления подключено около 450 домов, в 46 многоквартирных домах проведён капитальный ремонт. Радует, что мероприятия Годом Арктики не завершатся. Так, Пётр Алексеев сообщил, что к 2017 году планируется ввести 26 объектов социальной сферы в северных улусах, в том числе, 9 школ, 12 детских садов, 5 объектов здравоохранения.

 

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов республики Андрей Кривошапкин рассказал, что в рамках юбилейных мероприятий в Якутске со 2 по 12 декабря проведена Декада Ассоциации. Проведено множество семинаров, «круглых столов», интересных встреч, культурных мероприятий. «Глава республики Егор Борисов принял масштабное решение, объявив 2014 год Годом Арктики», — подчеркнул он и добавил, что мероприятия 2014 года «влияют и будут влиять на жизнь и судьбы коренных малочисленных народов Севера». Среди таких мероприятий Андрей Васильевич назвал учреждение института Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера, открытие Театра коренных малочисленных народов Севера республики, образование Государственного Комитета по делам Арктики, предстоящее открытие Международной школы Арктики.

 

Также, к собравшимся с приветственными речами обратились глава Жиганского национального эвенкийского района Алексей Мандаров и оленевод стада №12 сельскохозяйственным производственным кооперативом (Фактория) «Томпо», глава династии оленеводов КуприяновыхФёдор Куприянов.

 

Завершая мероприятие, глава республики Егор Борисов отметил, что объявление 2014 года Годом Арктики заложило фундамент для дальнейшего развития арктических территорий Якутии. В сегодняшних геополитических условиях Арктическая зона играет важную роль.«Сегодня весь мир повернулся в сторону Арктики, понимая, что стратегия развития планеты в будущем связана только с Арктикой», — сказал Ил Дархан и подчеркнул, что в этих условиях нужно думать не только об освоении природных богатств и реализации проектов.«Прежде всего, нужно думать о людях. Мы принимаем на себя исполнение всех социальных программ. Поэтому несмотря на все трудности, «севера» должны чувствовать себя более уверенно, чем другие районы республики. Наша главная задача – сохранить наши малочисленные народы», — подчеркнул Егор Борисов.

 

Глава Якутии заверил, что начатая в Год Арктики работа по улучшению положения северян, сохранению их вековых традиций, национального своеобразия, повышению благосостояния населения арктических территорий республики будет продолжена. Аплодисментами присутствующие встретили новость о том, что сегодня Глава республики подписал Указ об объявлении 19 марта – Днём Арктики.

 

Завершилось мероприятие символичной передачей символа Года от представителей коренных малочисленных народов Севера представителям предпринимательской общественности Якутии, ведь наступающий 2015 год объявлен в Якутии Годом предпринимательства.

 

Присутствующих музыкальными и танцевальными номерами поздравили Вячеслав Кемлиль из Нижнеколымского улуса, певица Саина, ансамбль «Орончикан» из Оленёкского улуса, народный танцевальный ансамбль «Лондол» из Верхнеколымского улуса, танцевальный коллектив Якутской государственной сельскохозяйственной академии,народный фольклорный ансамбль «Осиктакан» из Жиганского национального эвенкийского района, «Севекэн» из Усть-Майского улуса, детский ансамбль «Уохтала» из Анабарского национального долгано-эвенкийского района, эвенкийский народный ансамбль.

 

Источник: ЯСИА

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью