2018-03-15

Единство в многообразии, или О культуре народов с детского сада           

Просмотров: 1112

 

Центр развития ребенка — детский сад №7 «Звездочка» г.Олекминска совместно с администрацией Олекминского района Якутии в 2016 году выпустил литературно-художественное издание «В семье единой мы живем». Книга поможет читателям сформировать представление о России как о многонациональном государстве на примере многообразия культур народов, проживающих на территории Олекминска.

 

Одним из важнейших направлений работы МБДОУ «ЦРР-д/с №7 «Звездочка» г.Олекминска является приобщение детей к национально-культурным, духовно-нравственным ценностям, традициям, ознакомление детей с этнокультурным разнообразием традиционного жизненного уклада, развитие любознательности, формирование различных форм сотрудничества и коммуникации. В Центре развития считают, что важно дать детям правильные ориентиры в социальном окружении: о человеке судят не по его национальности, а по делам и поступкам.

 

Книга служит практическим дополнением к программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте», «Олекмоведение для дошкольников». Издание включает в себя разделы: народности, национальные традиции и обычаи, национальный костюм, устное народное творчество, народные игры, национальная кухня. Представлены следующие народы России: русские, якуты, эвенки, аварцы, армяне, азербайджанцы, буряты, казахи, киргизы, осетины, украинцы, татары, узбеки, цыгане.

 

Материалы данной книги могут представить интерес для самых разных кругов читателей. Знакомство с другой культурой поможет сформировать у детей способность понимать и принимать чужие ценности, сравнивать с ними ценности своего народа, доброжелательно относиться к разным обычаям.

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью