2018-03-16

Деятельность Усть-Майского отделения Ассамблеи народов РС (Я) будет возобновлена

Просмотров: 1041

 

С 12 по 14 марта 2018 года в поселке Усть-Мая и селе Петропаловск Усть-Майского района  прошли мероприятия Дней Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) и Дома дружбы народов им. А. Е. Кулаковского в рамках празднования 275-летия Иркутско-Якутского почтового тракта.

 

 

В ходе командировки проведены следующие мероприятия:

 

Круглый стол на тему «Вопросы межнациональных отношений на муниципальном уровне.

 

Обсуждаемые вопросы: реализация государственной национальной политики в МР «Усть-Майский улус (район)», деятельность Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского по реализации государственной национальной политики Республики Саха (Якутия), работа Центра национальных культур ДДН им. А.Е.Кулаковского. В работе круглого стола приняло участие 18 человек.

 

Церемония подписания двухстороннего соглашения между ДДН им. А.Е. Кулаковского и Администрацией МР «Усть-Майский район» о взаимном сотрудничестве в сфере этнокультурного развития народов, проживающих на территории РС (Я) (п. Усть-Мая).

 

Уроки межнационального общения «Народы России: праздники, традиции, обычаи” в общеобразовательных  учреждениях района, в том числе в Усть-Майской СОШ и СОШ п. Петропавловск.

 

Мастер-класс по режиссуре и художественному руководству (п. Усть-Мая).

 

Семинар «Сохранение исторического и духовного наследия государевых ямщиков Средней Лены» (п. Петропавловск).

 

Участие в круглом столе «Развитие культуры улуса» (п. Усть-Мая).

 

Встреча с работодателями-представителями организаций Усть-Майского района по вопросу «Новое в законодательстве законного пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан». Участники: представители различных учреждений и ведомств, в том числе миграционного пункта отделения МВД России по Усть-Майскому району, Отдела полиции, центра занятости, управления социальной защиты, всего присутствовало 9 человек.

 

Семинар «Уставная и грантовая деятельность общественных организаций», в котором приняли участие представители общественных организаций, всего 15 человек. На семинаре обсуждались следующие вопросы:

 

 

— создание социально ориентированных некоммерческих организаций: от подготовки документов до регистрации;

 

— проблемные вопросы при написании и подаче заявок на получение президентских грантов;

 

— основные причины отказов заявок на получение грантов – экспертами фонда президентских грантов.

 

  1. Участие в открытии районной выставки-ярмарки «Мир мастеров» Усть-Майского улуса (района), приуроченной ко Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия).

 

 

Итоги командировки: управлением культуры района запланирована работа по возобновлению деятельности Усть-Майского отделения Ассамблеи народов РС(Я), достигнута договоренность по оказанию методической и консультационной безвозмездной услуги по этнокультурному развитию и миграционным вопросам.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью