Фестиваль «Наследники Великой победы» — память о подвиге народа Просмотров: 1975
Через несколько недель мы будет праздновать 73-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой памятной даты в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского с 13 по 15 апреля прошел Второй открытый межнациональный республиканский фестиваль «Наследники Великой Победы». Участники разных возрастов из Чурапчинского, Таттинского, Хангаласского, Среднеколымского, Намского, Амгинского, Мегино-Кангаласского улусов, города Якутска и его пригородов представили выступления в номинациях «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Литературно-музыкальная композиция».
Номера оценивали:
Председатель жюри: первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, заслуженный работник культуры РС(Я) Розалия Ефимовна Колосова;
Члены жюри:
— доцент, кандидат филологических наук, член союза писателей РФ, почетный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный работник культуры РС(Я) Ольга Иосифовна Пашкевич;
— ведущий специалист по фольклору народа саха Центра нематериального культурного наследия Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, автор – организатор ежегодных традиционных проектов «Өбүгэ быстыбат ситимэ», «Мунха олонхото», «Олонхо дойдутун оҕотобун», обладатель почетного знака «За вклад в развитие народного творчества РС(Я)», заслуженный работник культуры РС(Я) Зоя Григорьевна Сысолятина;
— режиссер-постановщик, доцент Арктического государственного института культуры и искусств, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РС(Я) Галина Ивановна Карасева;
— педагог высшей категории кафедры хореографии Якутского колледжа культуры и искусств РС(Я), Почетный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный работник культуры РС(Я) Светлана Тимофеевна Степанова;
— балетмейстер-постановщик Национального театра танца РС(Я) им.С.А. Зверева – Кыыл Уола, член Союза театральных деятелей РФ, обладатель диплома Международного фонда имени Сергея Дягилева, обладатель Почетного Знака «Гражданская доблесть», заслуженный работник культуры РС(Я) Людмила Семеновна Антипина;
— преподаватель по классу «Флейта» детской школы искусств, автор, музыкант, исполнитель, заслуженный работник культуры республики Монголия и Республики Саха (Якутия) Балдорж Хуухээ;
— преподаватель специальных дисциплин Якутского колледжа культуры и искусств РС(Я), соискатель кафедры «Теории и истории культуры» Санкт-Петербургского Государственного института культуры; отличник культуры РС(Я) Елена Валентиновна Устьянцева.
Итоги Второго открытого межнационального республиканского фестиваля «Наследники Великой Победы»
Номинация «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»
Диплом — Жиркова Диана, д/с №86 «Колокольчик» за чтение прозы, художественный руководитель Никонова Альбина Алексеевна.
Диплом — Хон Женя, д/с №16 «Золотинка», художественные руководители Стручкова Октябрина Павловна, Баишева Светлана Юрьевна.
Диплом — художественные руководители Пахомова Анисия Алексеевна, Кейметинова Антонина Афанасьевна – д/с №86 «Колокольчик» г.Якутск.
Диплом — художественные руководители Добрынина Вера Дмитриевна, Никулина Марина Борисовна – д/с №89 «Парус».
Диплом — Турлакова Олеся, СОШ №5, художественный руководитель Прокопьева Лена Анатольевна.
Диплом — Винокуров Айтал, начальная школа лаборатория СВФУ (классы МОБУ ЯГНГ), художественный руководитель Шишигина Антонина Алексеевна.
Диплом — Артемьев Роман, начальная школа лаборатория СВФУ (классы МОБУ ЯГНГ), художественный руководитель Шишигина Антонина Алексеевна.
Группа 4-8 лет
Диплом Лауреата I степени в номинации «Художественное слово» сольное исполнение — Савицкий Тимофей, д/с № 79 «Лучик» г. Якутск, художественный руководитель Бакова Сардана Николаевна.
Диплом Лауреата II степени сольное исполнение — Лебедева Варя, д/с «Золотая рыбка», художественный руководитель Лебедева Светлана Сергеевна.
Диплом Лауреата II степени сольное исполнение — Новикова Полина, Городская классическая гимназия 2б класс, художественный руководитель Алексанова Надежда Геннадьевна.
Диплом Лауреата II степени дуэтное исполнение — Александровы Амелия и Алексия, д/с № 21 «Кэнчээри» г. Якутск, художественные руководители Ефремова Мария Николаевна, Дмитриева Елена Ионовна.
Диплом Лауреата III степени сольное исполнение — Едисеева Варя, 6 лет, д/с «Кэнчээри», художественные руководители Петрова Туяра Петровна, Федорова Галина Федоровна.
Группа «9-14 лет»
Диплом — Дворникова Софья.
Диплом Лауреата I степени сольное исполнение — Котельникова Лилия, СОШ с. Табага, художественный руководитель Шуткевич Инна Леонидовна.
Диплом Лауреата II степени сольное исполнение — Саввин Владимир, СОШ №26 г.Якутск, художественный руководитель Тураева Алена Николаевна.
Диплом Лауреата III степени сольное исполнение — Старцев Роман, СОШ №16, художественный руководитель Соловьева Анна Васильевна.
Диплом Лауреата III степени сольное исполнение — Филиппова Кристина, Городская классическая гимназия, художественный руководитель Чиина Анна Александровна.
Группа «15-19 лет»
Диплом Лауреата I степени — Кокарев Никита, СОШ №35, художественный руководитель Егорова Любовь Аскалоновна.
Диплом Лауреата II степени сольное исполнение — Громышев Игорь, Якутский институт водного транспорта, художественные руководители Щепарева Евгения Олеговна, Николаева Диана Александровна.
Группа «20-34 лет»
Диплом — Долинский Кирилл, г.Якутск.
Диплом Лауреата I степени сольное исполнение — Ширяева Александра Михайловна, Дом культуры «Маяк» городского округа Жатай, художественный руководитель Коновалов Григорий Юрьевич.
Группа «35 лет и старше»
Диплом Лауреата I степени сольное исполнение — Рахлеев Иван Федорович, Таттинское хуторское казачье общество.
Диплом Лауреата II степени сольное исполнение — Максимова Надежда Афанасьевна.
Абсолютный победитель в номинации «Художественное слово» Второго Открытого межнационального фестиваля «Наследники Великой Победы», диплом Гран – При — Решеткова Ольга, Якутский институт водного транспорта, художественные руководители Щепарева Евгения Олеговна, Николаева Диана Александровна
Номинация «ЛИТЕРАТУРНО- МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ»
Группа «4-8 лет»
Диплом «За активное участие» — Детский сад «Мичээр», художественный руководитель Заморщикова Мария Ивановна, село Чапаево Хангаласский улус.
Диплом Лауреата I степени — Подготовительная группа «Улыбка», детский сад №3 «Чебурашка», художественный руководитель Васильева Ольга Ивановна, поселок Жатай.
Группа «9-14 лет»
Диплом «За активное участие» — Городская классическая гимназия, художественный руководитель Чиина Анна Александровна, г.Якутск.
Диплом Лауреата II степени — 2 «Г» класс СОШ № 24, художественный руководитель Саввинова Светлана Васильевна, г.Якутск.
Диплом Лауреата III степени — Табагинская СОШ, художественные руководители Голубь Ирина Викторовна, Шуткевич Инна Леонидовна, село Табага.
Группа «15-19 лет»
Диплом Лауреата I степени — 10 «В» класс ЯГНГ, художественные руководители Никонова Надежда Егоровна, Ильина Виктория Анатольевна.
Диплом Лауреата II степени — кружок театральной деятельности «Маска» и детское объединение «Сокол» МБОУ МСОШ УИОП, п.Мохсоголлох Хангаласский улус.
Номинация «ВОКАЛ»
Группа «4-8 лет»
Диплом в номинации «Вокал» сольное выступление — Рыгунова Айсена, д/с №10 «Туллукчаан», художественный руководитель Зуева Эмма Игоревна (песня «Кукушка»).
Диплом в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — «Дружные ребята» ДРЦ «Жемчужина», художественный руководитель Кузаков Сергей Юрьевич.
Диплом в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Ансамбль «Дружба», художественный руководитель Ефимова Наталья Васильевна.
Диплом «За активное участие» — Жукова Ольга Юрьевна, руководитель хора «Созвездие», коррекционный сад №11 «Подснежник».
Диплом в номинации «Вокал» хоровое исполнение — Детский хор д/с№82 «Мичээр», художественный руководитель Григорьева Анна Дмитриевна, воспитатели Назарова Раиса Геннадьевна, Жерготова Аида Иннокентьевна.
Диплом «За активное участие» хоровое исполнение — Хор «Звездочки» д/с№8 «Родничок», художественные руководители Колодезников Петр Петрович, Данилова Елена Еремеевна, Павлова Роза Александровна.
Диплом в номинации «Вокал» хоровое исполнение — Хор старшей группы «Ромашки» д/с №14 «Журавлик», художественный руководитель Никифорова Марианна Дмитриевна.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Восканян Арамэ, СОШ №5, художественный руководитель Андрейчук Татьяна Николаевна г. Якутск, «Нас бьют, мы летаем».
Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал» дуэтное исполнение — Андреева Амелия, Игнатьева Сахаяна, художественный руководитель Тыхеева Айыына Алексеевна, песня «Моя Россия».
Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Ансамбль «Белые Ангелы», СОШ №5 г. Якутск, художественный руководитель Андрейчук Татьяна Николаевна, песня «Белые Ангелы» из репертуара Алисы Кожихиной.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» сольное исполнение -Дьячкова Настя, д/с №42 «Мамонтенок», художественный руководитель Баишева Пелагея Алексеевна.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» — Блохина Настя, Гришин Лео, Журавлева Вероника, д/с №90 «Ласточка», художественный руководитель Шишмарева Юлия Анатольевна (песня «Вальс Победы»).
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Ансамбль «Миминотки», солисты Галкин Ярослав, Уваровский Артем, коррекционный сад № 11 «Подснежник», художественные руководители Корчагина Любовь Евгеньевна, Балаева Ольга Ивановна, песня «А закаты алые».
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» хоровое исполнение — Хоровой коллектив подготовительной группы «Күөрэгэй», д/с № 89 «Парус», художественные руководители Прокопьева Саргылана Тихоновна, Павлова Валентина Семеновна, Копырина Лидия Васильевна.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Савицкий Тимофей, д/с «Лучик», художественный руководитель Бакова Сардана Николаевна, г. Якутск.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Колодезников Анатолий, художественный руководитель Терехова Туяра Егоровна, село Чурапча Чурапчинский улус.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Вокальный ансамбль «Бравые солдаты», д/с № 15 «Северные звездочки», художественный руководитель Владимирова Валентина Владимировна, г.Якутск, песня «Принимаю я парад».
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Вокальный ансамбль «Россияночка», д/с «Золотая рыбка» ,художественный руководитель Соломина Нина Викторовна, п. Мохсоголлох Хангаласский район.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — д/с № 29 «Золотая рыбка», художественные руководители Дурдаева Елена Марксовна, Дьяконова Ирина Борисовна, Кивенко Екатерина Владимировна, г.Якутск.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Хор «Фантазеры», коррекционный сад № 11 «Подснежник», художественный руководитель Жукова Ольга Юрьевна.
Группа «9-14 лет»
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — Протасова Кэскилээнэ, Айар студия Амгинского улуса, художественный руководитель Протасов Николай Васильевич, песня «Аҕам».
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — Бонячук Валентина, художественный руководитель Данилова Евдокия Платоновна, песня «Я хочу, чтобы не было больше войны».
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — Акимов Эркин, СОШ № 26, художественный руководитель Чусовская Христина Ивановна, г.Якутск, песня «Катюша».
Диплом в номинации «Вокал» дуэтное исполнение — Гермогенова Дайаана, Кейметинова Алина, художественный руководитель Белолюбская Мария Иннокентьевна, с.Партизан Намский улус, песня «По долинам и по взгорьям».
Диплом в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Ансамбль «Росинка», СОШ №5 художественный руководитель Андрейчук Татьяна Николаевна, г. Якутск.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал» — Назарян Ангелина, СОШ №5 г. Якутск, художественный руководитель Андрейчук Татьяна Николаевна, песня «Птицы белые».
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Акреев Владимир, Табагинская СОШ, художественные руководители Ястребова Евгения Алексадровна, Харюзова Оксана Анатольевна, песня «Верните память».
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» сольное исполнение награждается — Крутикова Анастасия, СОШ № 15, художественный руководитель Крутикова Ксенья Юрьевна, песня «Майский вальс».
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» хоровое исполнение — Хор 3 «Г» класса СОШ № 24 им.С.И. Климакова, художественные руководители Саввина Светлана Васильевна, Эулетова Оксана Валерьевна, песня «У моей России».
Дипломом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Лыткина Кристина, СОШ № 31 г. Якутск, художественный руководитель Пудова Евгения Андреевна, песня «Я хочу, чтобы не было войны».
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Соболева Вероника, СОШ №24 им.С.И. Климакова, художественный руководитель Зулетова Оксана Валерьевна, песня «А закаты алые».
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение -Ястрибова Аня, СОШ №5 г. Якутск, художественный руководитель Андрейчук Татьяна Николаевна, песня «Кукушка».
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение -Тереза Мелоян, Городская классическая гимназия, художественный руководитель Голокова Марина Альбертовна, песня «Кукушка».
Группа «15-19 лет»
Диплом «За активное участие» — Протасов Николай Васильевич, с. Соморсун Амгинский улус.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Тангиева Хава, студентка Якутского педагогического колледжа.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Арбугина Татьяна, студента 1 курса эстрадно-джазового отделения Якутского музыкального колледжа, художественный руководитель Петрова Зоя Олеговна, песня «Эх, дороги».
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Борисова Милена, Айар студия Амгинского улуса, художественный руководитель Протасов Николай Васильевич, с. Соморсун Амгинский улус.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Щурова Аня, СОШ №5, художественный руководитель Андрейчук Татьяна Николаевна, г. Якутск, песня «Возрождайся Россия».
Группа «20-34 лет»
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — Тыхеева Айыына Алексеевна, песня «Военные фотографии».
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Трескина Нина Александровна, город Покровск, песня «Баллада о матери».
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — ансамбль «Струны души», художественный руководитель Романова Марианна Николаевна, город Якутск, песня «Журавли».
Группа «35 лет и старше»
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — Вильцина Раиса Хазиповна, песня «Десятый батальон».
Диплом «За авторскую песню» — вокальный ансамбль «Айылгы», с.Булгунняхтах Хангаласский улус, художественный руководитель Сивцева Наталья Дмитриевна.
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — Акимов Анатолий Иванович, песня «Вьюга».
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — Романова Марианна Николаевна, город Якутск.
Диплом в номинации «Вокал» сольное исполнение — квинтет народного фольклорного ансамбля «Тойук», художественный руководитель Федорова Галина Гаврильевна.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Вокальная группа «Гармония», художественный руководитель Крюкова Ирина Евсеньевна, п.Мохсоголлоох Хангаласский улус, песня «Этот большой мир».
Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Мужской вокальный ансамбль НВК «Саха», художественный руководитель Дьячковская Мария Эдуардовна.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Ефимова Евдокия Даниловна, село Эбях Среднеколымский район.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Ансамбль «Намына», художественный руководитель Охлопкова София Васильевна, с. Никольский Намский улус.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — ансамбль казачьей песни «Вольница», художественный руководитель Павлов Юрий Васильевич.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Филиппова Лариса Витальевна, город Покровск, Хангаласский улус, песня «Ах война».
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Мужской квартет, художественный руководитель Бубякин Валерий Спиридонович.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Женский вокальный ансамбль «Мичээрдэр», художественный руководитель Нестерова Февронья Петровна, с.Чуйя Мегино-Кангаласский улус.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал» ансамблевое исполнение — Народный женский вокальный ансамбль «Сайсары», художественный руководитель Степанова Светлана Константиновна, город Якутск.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал» сольное исполнение — Вильцин Владимир Кузьмич, г.Якутск.
Абсолютные победители в номинации «Вокал» Второго Открытого межнационального фестиваля «Наследники Великой Победы», диплом Гран – При — Хоровой коллектив «Фа-сольки» МБДОУ д/с № 41 «Росинка», художественный руководитель Макиевская Татьяна Владимировна, песня «Бессмертный полк».
Абсолютные победители в номинации «Вокал» Второго Открытого межнационального фестиваля «Наследники Великой Победы», диплом Гран – При — вокальная студия «Сэргэлээх сулустара», художественный руководитель Егоров Алексей Васильевич, город Якутск.
Номинация «ХОРЕОГРАФИЯ»
Группа «4-8 лет»
Диплом в номинации «Хореография» «Дебют фестиваля» ансамблевое исполнение — танцевальный ансамбль «Мозаика», д/с № 15 «Северные звездочки», художественный руководитель Никулина Марина Борисовна.
Диплом в номинации «За активное участие» — Ылахова Лена Ивановна, город Якутск.
Диплом Лауреата II степени ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив «Сандал», художественный руководитель Катакова Сардана Алексеевна.
Диплом Лауреата III степени ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив 1 «В» класса Якутской городской классической гимназии, художественные руководители Ылахова Лена Ивановна, Толстоухова Римма Павловна.
Группа «9-14 лет»
Диплом в номинации «За волю к победе» в категории ансамблевое исполнение — танцевальный кружок 2 «А» класса школы Айыы кыһата, классный руководитель Андреева Надежда Герасимовна, руководитель кружка Катакова Сардана Алексеевна.
Диплом в номинации «За волю к победе» в категории ансамблевое исполнение — танцевальный коллектив 7 «Б» класса, Якутская городская национальная гимназия, художественные руководители Ылахова Лена Ивановна, Илларионова Венера Илларионовна.
Диплом в номинации «Хореография» в категории дуэтное исполнение -Матвеев Коля, Казакова Настя, адаптивная школа-интернат №28, художественный руководитель Васильева Лена Семеновна.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография» ансамблевое исполнение — танцевальный коллектив 4 класса Детской школы искусств с.Хатассы, художественный руководитель Семенова Александра Александровна.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография» ансамблевое исполнение — народный ансамбль современного танца «Тетрис», художественные руководители Тамара Савочкина, Татьяна Матюшенко.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография» ансамблевое исполнение — Детский танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии», художественные руководители Зоя и Афанасий Соловьевы.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография» сольное исполнение — Харитонова Аурелия, Детская школа искусств с.Хатассы, художественный руководитель Семенова Александра Александровна.
Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография» ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив «Гармония», п.Жатай, художественные руководители Пальто Анна Викторовна, Полякова Анна Сергеевна.
Группа «15-19»
Диплом в номинации «Хореография» сольное исполнение — Панова Алина Леонидовна, г.Якутск, художественный руководитель Сивцева Туйаара Васильевна.
Диплом в номинации «Хореография» ансамблевое исполнение — Сводный танцевальный коллектив воспитанников Якутской кадетской школы-интерната и танцевального ансамбля «Күн мичээр»
Детского подросткового центра, художественный руководитель Слепцова Вероника Владимировна, Яковлева Анна Алексеевна.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография» в категории ансамблевое исполнение — танцевальный коллектив «Чуораанчык», Детская школа искусств с.Табага Мегино-Кангаласский улус, художественный руководитель Афанасьева Валентина Дмитриевна.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография» в категории ансамблевое исполнение — CОШ №1 Городского округа «Жатай», художественный руководитель Татарченко Валентина Дмитриевна.
Группа «35 лет и старше»
Диплом в номинации «Хореография» в категории ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив «Айини» Школа третьего возраста, художественный руководитель Иванова Матрена Ивановна.
Диплом в номинации «Хореография» в категории ансамблевое исполнение — коллектив детского сада №3 «Катюша», художественные руководители Макарова Аида Ньютоновна, Апросимова Лиана Анатольевна.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография» в категории ансамблевое исполнение — Сводный коллектив участников клубных формирований Дома культуры «Маяк» городского округа Жатай, художественный руководитель Иванова Лена Анатольевна.
Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография» в категории ансамблевое исполнение — ансамбль «Умсулҕан» Центра детского творчества «Радость», художественный руководитель Сивцева Елена Петровна, с.Чурапча Чурапчинский улус.
Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография» в категории ансамблевое исполнение — танцевальный ансамбль ветеранов «Золотые погоны», художественный руководитель Куличкина Светлана Афанасьевна.
Абсолютные победители в номинации «Хореография» Второго Открытого межнационального фестиваля «Наследники Великой Победы», диплом Гран – При — народный ансамбль русского танца «Ярилов день», художественный руководитель Егорова Ирина Андроновна.
Фестивали стали хорошей традицией и отличным поводом собирать творческих людей на сцене интернационального Дома Дружбы народов им.А.Е. Кулаковского. Участники фестиваля «Наследники Великой Победы» внесли свой вклад в великое и благородное дело по сохранению и увековечиванию памяти о подвиге нашего народа в самодеятельном художественном творчестве, которое было и будет лучшим средством выражения души человеческой, неотъемлемым элементом нашей духовности.
Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского