2018-05-03

Продолжается работа XIII международной выставки-ярмарки «Сокровище Севера 2018»

Просмотров: 835
2 мая проходит конкурс «Этническая мода-2018», где мастерицы нашей республики демонстрируют национальные костюмы, изготовленные по традиционным технологиям. Участница Слепцова Антонина представила нац одежду Эвенов рс(я), комплекты одежды изготовлены из оленьей шкуры.
В номинации «Традиционная одежда» Мастерицы представили комплекты Чемпосова Яна и Ия Робертовны из Олекминского улуса. Ими подготовлен традиционный женский костюм Константинова Мария Сергеевна (86 лет) представила традиционный мужской, женский, детский комплекты эвенков.
Слепцова Антонина Афанасьевна из Эвено-Бытантайского улуса представила долганскую зимнюю одежду.
Мастерица из Жигпнсеого улуса Константинова Евдокия Николаевна представила комплект костюма из ровдуги и комплект для девочки из рыбьей кожи налима.
Гаврилова Валентина Николаевна представила детскую традиционную одежду.
За подготовку и организацию выставки плодотворно работали Корнилова Надежда Егоровна преподаватель Якутского худучилища имени Романова и Семёнов Игорь Аркадьевич специалист «Симэх», отвечали за экспозицию рс(я) и подготовку участия в конкурсе «Полярный стиль». За постановку моделей был ответственный худрук ансамбля «Орончикан» благодарим делегацию за отличную работу всех участников выставки/ярмарки, отдельное спасибо за поддержку Лене Степановне Ивановой и Яне Викторовне Игнатьевой.
В это время параллельно идёт круглый стол: Об актуальных вопросах изучения в школе родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»

 

Материал Симэх — http://simekh-sakha.com/sokrovishhe-severa-2018/
Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью