2018-05-04

Международный фестиваль «Өөрд түмн» (Ойрад тумэн)

Просмотров: 785

 

Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Өөрд түмн» (Ойрад тумэн) – ежегодный фестиваль народной традиционной культуры ойратов. В этот раз он пройдет 12-13 мая в г.Элиста. Республику Саха (Якутия) представит делегация из семи человек во главе с Яной Игнатьевой, генеральным директором Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского.

 

В числе участников фестиваля: знатоки национального фольклора и традиционной культуры, сказители устного народного творчества, фольклорно-этнографические, хореографические коллективы и исполнители на национальных инструментах, мастера декоративно-прикладного искусства, знатоки национальных игр, модельеры национальных костюмов.

 

В рамках мероприятия запланировано проведение пресс-конференции, научно-практической конференции и круглый стол с участием ученых, фольклористов, этнографов, модельеров, мастер-классы знатоков устного народного творчества, выступления на сценических площадках Элисты.

 

Впервые «Өөрд түмн» (Ойрад тумэн) прошел в 2006 году в Монголии, где собрались знатоки фольклора и традиционной культуры Увс аймака. С тех пор фестиваль расширил свои рамки и с 2013 года в нем участвуют представители фольклорных коллективов, исполнителей из регионов России – Калмыкии, Тывы, Алтая, а также Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. С каждым годом увеличивается не только география участников, но и расширяется пространство для взаимодействия и обмена между регионами научного опыта, разрабатываются совместные международные проекты и многое другое.

 

В 2018 году фестиваль пройдет в Калмыкии. Его проведение будет способствовать взаимовлиянию и взаимообогащению народных культур.

 

Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью