2018-05-21

Республиканский конкурс «Родник Дружбы-2018»

Просмотров: 69

 

18-19 мая в Доме дружбы народов им.А.Е. Кулаковского состоялся  IV открытый республиканский межэтнический конкурс самодеятельного художественного творчества «Родник дружбы».

 

 

На протяжении двух дней участники разных возрастов представили в своих выступлениях самобытную национальную культуру народов, проживающих в Якутии. Ведь именно в искусстве, одежде, родном языке, колыбельной, что пела мать, фольклоре содержится особый национальный колорит каждого народа.

 

 

Конкурс проводился по пяти номинациям:

 

  1. Хореография.
  2. Вокал.
  3. Игра на народных инструментах.
  4. Устное народное творчество
  5. Театр моды

 

 

Выступления оценивало компетентное жюри в составе:

 

Председатель жюри: Антипина Людмила Семеновна – балетмейстер – постановщик Национального театра танца РС(Я) имени С.А. Зверева – Кыыл Уола, член Союза театральных деятелей РФ, обладатель диплома Международного фонда имени Сергея Дягилева, обладатель Почетного Знака «Гражданская доблесть», заслуженный работник культуры РС(Я).

 

Члены жюри:

 

Пашкевич Ольга Иосифовна – доцент, кандидат филологических наук, член союза писателей РФ, почетный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный работник культуры РС(Я).

 

Афанасьев Афанасий — солист Национального театра танца имени С.А. Зверева – Кыыл Уола, член Союза театральных деятелей России, народный артист РС(Я), заслуженный артист РФ и РС(Я).

 

Сысолятина Зоя Григорьевна – ведущий специалист по фольклору народа саха Центра нематериального культурного наследия Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, автор – организатор ежегодных традиционных проектов: «Өбүгэ быстыбат ситимэ», «Мунха олонхото», «Олонхо дойдутум оҕотобун», обладатель почетного знака «За вклад в развитие народного творчества РС(Я)», заслуженный работник культуры РС(Я).

 

Устьянцева Елена Валентиновна – преподаватель кафедры «Музыкальное искусство эстрады и музыкальное мастерство» Якутского колледжа культуры и искусств РС(Я), отличник культуры РС(Я).

 

Лидия Афанасьевна Будищева – художник-модельер, обладатель Гран-при международного конкурса высокой моды «Этно-Эрато», лауреат Всероссийского конкурса Вячеслава Зайцева, обладатель Гранта Президента России в области культуры и искусства, отличник культуры РС(Я).

 

Балдорж Хуухээ — преподаватель по классу «флейта» Детской школы искусств, музыкант, исполнитель, заслуженный работник культуры Монголии и РС(Я).

 

Томский Афанасий Афанасьевич – солист национального оркестра Национального театра танца имени С.А. Зверева – Кыыл Уола, заслуженный артист РС(Я).

 

 

Итоги конкурса

Номинация «Игра на народных инструментах»

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата I степени — ученики 3 «Ж» класса СОШ №31, художественные руководители Сивцева Саргылана Денисовна, Пудова Евгения Андреевна.

 

Диплом Лауреата II степени ансамбль ложкарей СОШ №25, художественный руководитель Гроздовская Антонина Петровна.

 

Диплом Лауреата III степени — ансамбль ложкарей Табагинская СОШ, художественные руководители Кондакова Галина Власьевна, Болурова Анна Николаевна, Федорова Марина Даниловна.

 

Категория 11-15 лет

 

Диплом Лауреата I степени — ансамбль «Одун», Детский подростковый центр, художественный руководитель Колосова Арина Андреевна.

 

Номинация «Устное народное творчество»

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата I степени — Сымаракова Сандаара, детсад №51 «Кэскил», художественные руководители Постникова Аграфена Гаврильевна, Иванова Зинаида Вячеславовна.

 

Диплом конкурса — Степанова Ирина, ученица 3 «Г» класса СОШ №36, художественный руководитель Лосотова Лариса Михайловна.

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата I степени — Толстякова Туяра, ученица 2 «А» класса СОШ №36, художественный руководитель Шевейко Анна Дмитриевна.

 

Диплом Лауреата II степени — Саввинова Айыына, ученица 1 «А» класса СОШ №10 им. Д.Г.Новопашина, художественные руководители Парилова Ольга Анатольевна, Саввинова Мария Валерьяновна.

 

Диплом Лауреата III степени — Апросимова Настя, художественный руководитель Апросимова Надежда Валентиновна.

 

Категория 16-20 лет

 

Диплом Лауреата I степени — Слепцова Саргылана, студентка 1 курса Якутского филиала юридического полицейского колледжа, художественный руководитель Яковлева Екатерина Юрьевна.

 

Номинация «Театр моды»

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Театр моды – современный стиль» — Театр моды «Кустук» детского сада №21 «Кэнчээри», художественные руководители Иванова Зоя Прокопьевна Тихонова Валентина Викторовна, Сивцева Нюрбина Николаевна.

 

Национальный костюм

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Театр моды — национальный костюм» — Театр моды «Ымыычаан» детского сада №21 «Кэнчээри», художественные руководители Иванова Зоя Прокопьевна Тихонова Валентина Викторовна, Сивцева Нюрбина Николаевна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Театр моды – национальный костюм» — Театр моды «Күндү» детского сада №21 «Кэнчээри», художественные руководители Варламова Кюндюйэнэ Николаевна, Иванова Зоя Прокопьевна, Абрамова Елена Михайловна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Театр моды – Национальный костюм» — Театр моды «Күндү» детского сада №21 «Кэнчээри», художественные руководители Варламова Кюндюйэнэ Николаевна, Иванова Зоя Прокопьевна, Абрамова Елена Михайловна.

 

Номинация «Вокал»

 

«Патриотическая песня»

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал – патриотическая песня» — вокальный коллектив «Үнүгэсчээн» детсад №51 «Кэскил», художественные руководители Кузьмина Дария Николаевна, Горохова Сардана Михайловна, Абрамова Любовь Прокопьевна.

 

Категория 11-15 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — патриотическая песня» сольное исполнение — Егорова Римма, Якутская городская классическая гимназия, художественный руководитель Слепцова Полина Семеновна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал – патриотическая песня» сольное исполнение — Васильева Анжела, воспитанница Студии «Талант», художественный руководитель Колтовская Лидия Семеновна.

 

«Народная песня»

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — народная песня» сольное исполнение — Савицкий Тимофей, детсад №79 «Лучик», художественный руководитель Охлопкова Марина Викторовна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал — народная песня» ансамблевое исполнение — ансамбль «Кулунчук», детский сад 51 «Кэскил», художественные руководители Константинова Светлана Афанасьевна, Герасимова Анастасия Романовна, Григорьева Наталья Прокопьевна.

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал – народная песня» сольное исполнение — Лыткина Кристина, ученица 6 «В» класса СОШ №31, художественный руководитель Пудова Евгения Андреевна.

 

Категория от 21 до 34 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — народная песня»  сольное исполнение — Черемкина Анна Иннокентьевна.

 

 «Эстрадная песня»

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал – эстрадная песня» ансамблевое исполнение — вокальный ансамбль «Бэмби», детсад № 21 «Кэнчээри», художественные руководители Кычкина Лена Семеновна, Брызгалова Людмила Августовна, Охлопкова Татьяна Александровна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» ансамблевое исполнение — вокальный ансамбль «Дружба», детсад №21 «Кэнчээри», художественные руководители Кычкина Лена Семеновна, Брызгалова Людмила Августовна, Охлопкова Татьяна Александровна.

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» ансамблевое исполнение — Детский вокальный ансамбль Якутской городской национальной гимназии «Айыы Сыдьаайа», художественный руководитель Алексеева Александра Борисовна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — народная песня» ансамблевое исполнение — Алла Владимирцева, солистка вокального ансамбля русской песни «Раздолье», художественный руководитель Яйлиян Лидия Андреевна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал – эстрадная песня» ансамблевое исполнение — ансамбль «Дружба» учеников 3 «Ж» класса СОШ №31, художественный руководитель Сивцева Саргылана Денисовна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — народная песня» ансамблевое исполнение — Вокальный ансамбль русской песни «Раздолье» младшая группа, художественный руководитель Яйлиян Лидия Андреевна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал  — эстрадная песня» ансамблевое исполнение – Трио «Норд бойс», ТЦ «Тускул» с. Хатассы, художественный руководитель Окорокова Татьяна Григорьевна.

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал  — эстрадная песня»  сольное исполнение —  Попов Алгыс,  ТЦ «Тускул» с. Хатассы, художественный руководитель Окорокова Татьяна Григорьевна.

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — народная песня» сольное исполнение — Арина Суюндукова, солистка вокального ансамбля русской песни «Раздолье», художественный руководитель Яйлиян Лидия Андреевна.

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Петросян Марина, ученица 4 «Е» класса СОШ №31, художественный руководитель Пудова Евгения Андреевна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Ионина Алиса, воспитанница Детской образцовой студии эстрадного вокала «Сырдык сүүрээн», художественные руководители Екатерина Борисовна и Алексей Васильевич Егоровы.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Семёнова Аня, воспитанница детской образцовой студии эстрадного вокала «Сырдык сүүрээн», художественные руководители Екатерина Борисовна и Алексей Васильевич Егоровы.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Рогожинская Виолетта, ученица 3 «Е» класса СОШ №31, художественный руководитель Пудова Евгения Андреевна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» дуэтное исполнение — Вертецкая Аня и Аратюнян Анаит, учащиеся 2 «Е» класса СОШ №31, художественный руководитель Пудова Евгения Андреевна.

 

Диплом  в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение -Жиркова Камила,  воспитанница Детской  образцовой студия эстрадного вокала «Сырдык сүүрээн», художественные руководители Екатерина Борисовна и Алексей Васильевич Егоровы.

 

Диплом  в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Иванов Сарыал, ТЦ «Тускул» с. Хатассы, художественный руководитель Окорокова Татьяна Григорьевна.

 

Дипломом в номинации «Вокал — народная песня» категория «7-10 лет» ансамблевое исполнение — ансамбль девочек Якутской городской национальной гимназии, художественный руководитель Слепцова Полина Семеновна.

 

Диплом в номинации «Вокал — эстрадная песня» категория «7-10 лет»  -Дуэт Корнилова Вероника, Неустроева Сайаана, студия вокал «Виктория», художественный руководитель Олесова Майя Петровна.

 

Диплом в номинации «Вокал — эстрадная песня» категория «7-10 лет» сольное исполнение — Анциферова Софья, Школа-студия «Виктория», художественный руководитель Олесова Майя Петровна.

 

Категория 11-15 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Васильева Василиса, воспитанница Детской образцовой студии эстрадного вокала «Сырдык сүүрээн», художественные руководители Екатерина Борисовна и Алексей Васильевич Егоровы.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — народная песня» ансамблевое исполнение — Вокальный ансамбль русской песни «Раздолье» средняя группа, художественный руководитель Яйлиян Лидия Андреевна.

 

Категория 16-20 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Арбугина Татьяна, студентка Якутского музыкального колледжа им.М.Н.Жиркова, художественный руководитель Петрова Ольга Олеговна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Вокал — эстрадная песня» сольное исполнение — Ермолаева Анжелика, Школа искусств «Премьера», художественный руководитель Данилов Роман Иванович.

 

Диплом    в номинации «Вокал — эстрадная песня»Нога Владимир, студент Якутского промышленного техникума им. Т.Г.Десяткина, художественный руководитель Попова Екатерина Семеновна.

 

Категория от 35 и старше

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — народная песня» ансамблевое исполнение — Вокальный ансамбль русской песни «Раздолье» художественный руководитель Яйлиян Лидия Андреевна, за исполнение песни «Я на печке молотила».

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — народная песня» ансамблевое исполнение — квартет Вокального ансамбля русской песни «Раздолье», художественный руководитель Яйлиян Лидия Андреевна, за исполнение песни «Эх, разгуляй».

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Вокал — народная песня» сольное исполнение — Надежда Сахно, солистка народного хора русской песни «Раздолье», художественный руководитель Яйлиян Лидия Андреевна.

 

Диплом в номинации «Вокал — народная песня» ансамблевое исполнение -Женский вокальный ансамбль «Индигир», художественный руководитель Северьянова Тамара Николаевна.

 

Диплом конкурса в номинации «За вклад в развитие народного художественного творчества» художественному руководителю народного хора русской песни «Раздолье» Лидии Андреевне Яйлиян.

 

Номинация «Хореография»

 

Танцы народов Якутии

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография — танцы народов Якутии» ансамблевое исполнение — ансамбль «Радуга» детсад №2 «Олененок», художественные руководители Федорова Светлана Алексеевна, Федорова Марфа Револьевна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография — танцы народов Якутии» ансамблевое исполнение — танцевальный коллектив «Түһүлгэ», художественный руководитель Кузьмина Дария Николаевна.

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — танцы народов Якутии» ансамблевое исполнение — Танцевальная студия «Маска», художественный руководитель Захарова Катерина Владимировна.

 

Категория 11-15 лет

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография – Танцы народов Якутии» ансамблевое исполнение — танцевальный коллектив «Магия Севера» СОШ №6, художественный руководитель Степанов Иван Иванович.

 

Диплом в номинации «Хореография — танцы народов Якутии» ансамблевое исполнение — танцевальный ансамбль «Оҕо саас» Детской школы искусств с.Хатассы, художественный руководитель Егорова Наталья Борисовна.

 

Категория от 35 лет и старше

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография – Танцы народов Якутии»танцевальный коллектив «Айыына» с.Хамагатта Намский улус, художественный руководитель Кудрина Оксана Михайловна.

 

Сюжетный народно-сценический танец

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография — сюжетный народно – сценический танец» ансамблевое исполнение — танцевальный ансамбль мальчиков «Дьиэрэнкэй» с. Хатассы, художественный руководитель Ксенофонтова Галина Кимовна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография сюжетный народно-сценический танец» ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив «Туосчаан» детсад №40 «Солнышко», художественный руководитель Стручкова Мария Афанасьевна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография — сюжетный народно-сценический танец» ансамблевое исполнение — танцевальная группа «Кустук» детский сад № 21 «Кэнчээри», художественные руководители Иванова Зоя Прокопьевна, Тихонова Валентина Викторовна, Сивцева Нюрбина Николаевна.

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография — сюжетный народно-сценический танец» ансамблевое исполнение — Танцевальная студия «Маска» группа «Конфетки», художественный руководитель Захарова Катерина Владимировна.

 

Категория 11-15 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — сюжетный народно-сценический танец» ансамблевое исполнение — Танцевальный ансамбль народного танца Якутской городской национальной гимназии, художественные руководители Константинова Надежда Николаевна, Ылахова Елена Николаевна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография — сюжетный народно-сценический танец» ансамблевое исполнение — Танцевальная студия «Маска» группа «Ягодки», художественный руководитель Захарова Катерина Владимировна.

 

Современные направления в хореографии

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — Ансамбль современной хореографии «Версия», художественный руководитель Яковлева Вера Андреевна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография – современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — танцевальный коллектив «Карамельки» детсад №86 «Колокольчик», художественный руководитель Семенова Диана Михайловна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография — современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — Танцевальная студия «Маска» группа «Кнопки», художественный руководитель Захарова Катерина Владимировна.

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография — современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — Ансамбль современной хореографии «Версия», художественный руководитель Яковлева Вера Андреевна.

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография – современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — танцевальный ансамбль «Эстетика» 2 «Б» класс Тулагинской СОШ, художественный руководитель Кривошеева Виталина Викторовна, Хабарова Ульяна Николаевна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография — современные направления хореографии» ансамблевое исполнение — коллектив Little stars, эстрадная школа-студия «Виктория», художественный руководитель Ефремова Лия Михайловна.

 

Категория 11-15 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — Ансамбль современной хореографии «Версия», художественный руководитель Яковлева Вера Андреевна.

 

Категория от 35 лет и старше

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография – современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — танцевальный ансамбль «Махтал», художественный руководитель Новикова Екатерина Петровна

 

Диплом Лауреата II степени в номинации «Хореография – современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — танцевальный ансамбль педагогов «Кэрэчээнэ» с.Хатассы, художественный руководитель Ксенофонтова Галина Кимовна.

 

Диплом в номинации «Хореография — современные направления в хореографии» ансамблевое исполнение — младшая группа Школы искусств «Премьера», художественные руководители Янкова Ангелина Валентиновна, Шадрина Аюна Игоревна.

 

Танцы народов России, мира

 

Категория 4-6 лет

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» ансамблевое исполнение — Танцевальный ансамбль «Маленькие звездочки» детсад №86 «Колокольчик», художественный руководитель Семенова Диана Михайловна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» ансамблевое исполнение — танцевальный коллектив «Түһүлгэ» детсад №51 «Кэскил», художественный руководитель   Кузьмина Дария Николаевна.

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» сольное исполнение — Корнилова Тамура, детсад №21 «Кэнчээри», художественный руководитель Иванова Зоя Прокопьевна.

 

Категория 7-10 лет

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив СОШ №10 им. Дмитрия Новопашина, художественный руководитель Тарасова Оксана Кэнчэриевна.

 

Диплом Лауреата III степени в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив «Fortune», художественные руководители Искандарова Мадина Умеджановна, Жиркова Елизавета Александровна.

 

Категория от 35 лет и старше

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» ансамблевое исполнение Танцевальный ансамбль «Грация» детсад «Колокольчик», художественный руководитель Семенова Диана Михайловна.

 

Диплом Лауреата I степени в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» ансамблевое исполнение — Танцевальный коллектив работников детского сада №3 «Катюша», художественные руководители Макарова Аида Ньютоновна, Апросимова Лиана Анатольевна

 

Диплом в номинации «Хореография — танцы народов России, мира» сольное исполнение — Марина Филиппова, Социально-досуговый центр «Сайсары», театр-студия «Хайат», художественный руководитель Маргарита Афанасьева.

 

Диплом в номинации «За верность профессии» — Яковлева Вера Андреевна, художественный руководитель ансамбля современной хореографии «Версия».

 

Диплом в номинации «За верность профессии» — Ксенофонтова Галина Кимовна, художественный руководитель танцевального ансамбля педагогов «Кэрэчээнэ» с.Хатассы.

 

Диплом в номинации «За активное участие» — Охлопкова Ольга Петрова, специалист сектора по работе с коренными малочисленными народами Севера ДДН им. А.Е.Кулаковского.

 

От имени организаторов поздравляем победителей конкурса «Родник Дружбы-2018». Желаем вам плодотворной работы во имя процветания народного творчества республики, успехов в реализации творческих планов и замыслов, здоровья, мира, взаимопонимания и добра!

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью