2018-05-29

В Доме дружбы народов открывается кинозал

Просмотров: 1205

 

7 июня в Доме дружбы народов имени Алексея Кулаковского откроется кинозал «Россия». Он будет оборудован самым крупным в Якутии экраном. Первым фильмом, который увидят якутяне, станет премьера картины «Первые» по мотивам пьесы Владимира Федорова «Созвездие Марии».

 

Предстоящему открытию была посвящена пресс-конференция 29 мая.

 

 

Яна Игнатьева, генеральный директор Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского:

 

— О кинозале мы мечтали в течение пяти лет. Наверняка горожане помнят, что в Доме дружбы народов (в 1980‑м здание было введено в действие как Дворец культуры и техники профсоюзов) всегда было кино. Таким образом, мы возобновляем показы. Кинозал под названием «Россия» откроется 7 июня. Название выбрано неслучайно: работа нашего учреждения направлена на работу с национально-культурными объединениями, которые пропагандируют свою культуру, развивают традиции, самодеятельность в нашей многонациональной республике. Кинозал открывается при поддержке Фонда кино РФ. В прошлом году Дом дружбы народов участвовал в конкурсе по открытию кинотеатров в малых городах и выиграл грант в размере пяти миллионов рублей на закупку оборудования. В планах показы национальных фильмов, будут дни киностудий «Арменфильм», «Казахфильм», «Узбекфильм», творческие вечера с артистами. Уверена, что кинозал будет востребован. Конечно, в городе много кинотеатров, но мы рассчитываем на зрителей, которые сейчас посещают наши мероприятия.

 

 

Петр Чиряев, директор Ассоциации кинематографистов «Якутская республиканская киносеть»:

 

— Существуют нормативные требования, утвержденные правительством РФ от 26 января 2017 года, которые прописывают определенное число учреждений культуры в разных населенных пунктах страны. Так, в Якутске должно быть не менее 16 кинозалов. Сейчас их 12. Поэтому очень отрадно, что в Якутии появляется все больше кинотеатров. Дом дружбы народов участвовал в ежегодном конкурсе Фонда кино и выиграл грант. Всего в прошлом году четыре заявки из Якутии прошли по этому гранту. Пользуясь случаем, хочу призвать республиканские учреждения культуры участвовать в этом конкурсе. Что касается кинозала «Россия», он будет иметь социальное направление, будут демонстрироваться фильмы разных народов. 7 июня пройдет премьера фильма «Первые» по пьесе Владимира Федорова «Созвездие Марии», снятый при поддержке республики. В Доме дружбы народов ожидается большая российская премьера с участием творческой группы фильма, режиссера, ожидается приезд продюсера прокатной компании «Каро продакшн» Юрия Обухова. В кинозале установлен самый большой в республике экран (его размер 11,5х12 м) с серебристым напылением с высоким коэффициентом светоотражения, что даст отличную картинку. А также современный проектор и очень хороший, мощный звук с отличной акустикой. Кинозал рассчитан на 600 мест, сегодня это самый большой кинозал в Якутии.

 

 

 

Открытие кинозала «Россия» и премьера фильма «Первые» пройдет 7 июня в 17.00 часов.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью