2015-02-18

День эвенкийского языка

Просмотров: 1615

IMG_2325

17 февраля в гостином зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел День эвенкийского языка, который посвящен Году литературы в РФ, Международному дню родного языка и Декаде родных языков народов Якутии. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства по делам молодежи и семейной политики РС (Я), Ассоциации эвенков РС (Я), Общественной организации содействия и развития социальных инициатив эвенкийской молодежи РС (Я) «СЭЛИ (Мамонт)», ООО «Лавка чудес».

Открыли мероприятие фольклорный эвенкийский коллектив «Гиркилэн» — они исполнили танец с бубнами «Игры куропаток».

Был проведен для школьников конкурс чтецов, конкурс запевал хороводов на эвенкийском языке и викторина. В конкурсе чтецов участвовали школьники из разных школ среднего звена и также начальных классов. Участники читали поэтические и прозаические произведения эвенкийских поэтов, а также произведения, переведенные на эвенкийский язык с других языков.

Студенты из педагогического института СВФУ представили кукольный спектакль по эвенкийской сказке, также песню «Два веселых гуся» на эвенкийский лад.Была проведена очень интересная викторина на знание эвенкийских слов и выражений, в нем активно приняли участие и школьники, и студенты. Также все присутствующие послушали диалог на эвенкийском языке и энергичную песню в стиле рэп.

На мероприятии была представлена программа разговорника-словаря по изучению эвенкийского языка, которую можно скачать на свой смартфон или компьютер. Материалы для изучения эвенкийского языка можно найти набрав в поисковике «Евенгус».

В целом мероприятие, прошло познавательно, интересно и разносторонне. Радует, что прилагаются большие усилия для сохранения эвенкийского языка.

IMG_2289 IMG_2373 IMG_2355 IMG_2323 IMG_2298

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью