2018-09-07

Первозданная Россия

Просмотров: 986

 

Со 2 по 23 сентября в г. Якутске открыта для свободного посещения фотовыставка фестиваля «Первозданная Россия». Прекрасная экспозиция развернута в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» при поддержке Иркутской нефтяной компании, Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).

 

Партнерами выступили Исторический парк «Россия – моя история», Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, молодежный клуб Русского географического общества, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я), Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».
Фестиваль «Первозданная Россия» проходит ежегодно с 2014 года, получил поддержку Совета Федерации и Министерства культуры РФ.

 

Фотографии Сардааны Барабановой и Анастасии Куличкиной

 

Задача выставки – показать красоту и разнообразие природы России, создать пространство для диалога о том, что мы можем сделать для ее сохранения в первозданном виде.
Это один из самых масштабных проектов, посвященных природе России. На выставке представлены 90 крупноформатных фотографий дикой природы – прекрасных пейзажей — от Арктики до Кавказа и от Камчатки до Карелии.

 

Для якутян интересны будут и виды родной Якутии — фотохудожники запечатлели великолепные столбы национального парка «Сиинэ», гранитные города Улахан-Сис в междуречье Индигирки и Алазеи, белые поверхности Большой Момской наледи, а также северных оленей, переплывающих реку Оленек.

 

Фотовыставка наполнена и образовательной программой: выступления представителей природоохранных и экологических организаций, ученых, мастер-классы фотографа Мичила Яковлева и народных умельцев.

 

В день открытия прошел первый мастер-класс «Северная кукла», который провели Сардана Корнилова и Анастасия Куличкина. Дети с родителями научились делать своими руками сувенир из кожи и меха – веселую «девочку-якутяночку», которую можно подарить друзьям и родным.

 

На следующих мастер-классах мастерицы научат вышивать и плести бисером северные узоры и украшение на голову. Сделанные поделки ребята забирают с собой на память о выставке.
Мастер-классы проводятся бесплатно, из материала организаторов.

 

Темы мастер-классов по ДПИ:

8 сентября (суббота):

С 11 час. – «Бисерные солнышки» (Ия Герес, Антонина Христофорова),

С 14 час. – «Бисерное плетение на станке» (Антонина Петрова, Михаил Андреев).

 

22 сентября (суббота):

С 11 час. – «Северная кукла» (Сардана Корнилова, Анастасия Куличкина),

С 14 час. – «Головная повязка Дэрбэкэ» (Анастасия Куличкина).

 

23 сентября (воскресенье):

С 11 час. – «Бисерные солнышки» (Ия Герес, Антонина Христофорова),

С 14 час. – «Головная повязка Дэрбэкэ» (Анастасия Куличкина).

 

Ждем вас на выставке по адресу: г. Якутск, ул. К.Д. Уткина, 5. Тел. 40-35-97. Вторник-воскресенье с 10 час. до 19 час., понедельник – выходной.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью