2015-02-24

Родной язык – достояние народа

Просмотров: 1378

IMG_3274

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиция и, конечно же, язык. Более ста тридцати языков звучат в нашей стране. Именно в языке передаются все особенности образа жизни народов. Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родно языка.

 

21 февраля в большом зале Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского прошел межнациональный проект «Родной язык – достояние народа». В самом начале мероприятия представители народов, населяющих нашу республику, поприветствовали посетителей на своем родном языке. Затем на сцену вышли участники народного ансамбля «Тойук», известные поэтессы Саргылана Гольдерова и Умсуура. Из их уст зрители услышали богатые художественно-выразительными средствами  стихотворения на якутском языке и традиционные протяжные песни в сопровождении народных музыкальных инструментов.

 

После выступлений на якутском языке, вечер продолжили представители коренных малочисленных народов Севера. Тут все зрители и гости межнационального проекта стали свидетелями их уникального фольклора. Только в этот вечер каждый мог соприкоснуться с уникальным творчеством и языком коренных народов Севера. Несмотря на то, что сегодня стоит острая проблема исчезновения языков этих народов, посетители увидели яркие номера на эвенкийском, эвенском, долганском, юкагирском и русскоустьинском языках.

 

Далее, в этот день, зрители вдоволь насладились выступлениями представителей бурятского, тувинского, монгольского, кыргызского и украинского народов. Здесь особенно впечатлили Улан Дуйшеналы, исполнивший отрывок из кыргызского героического эпоса «Манас», и учащиеся СОШ№26, прочитавшие стихи Великого Кобзаря Тараса Шевченко.

 

Этот замечательный межнациональный проект «Родной язык – достояние народа» заключили блоком русского языка, где были услышаны выразительные  стихотворения и фольклорная песня в исполнении народного вокального ансамбля «Русь».

 

Все языки прекрасны, каждый язык по-своему красив и уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое мы должны оберегать.

IMG_3419 IMG_3408 IMG_3475 IMG_3386 IMG_3527

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью