2018-10-19

Кыргызский дипломат поблагодарил якутян

Просмотров: 705

 

Кыргызский дипломат и политик Болот Отунбаев поблагодарил Гаврила Кириллина, и.о. министра внешних связей и делам народов РС(Я) за проведение I Международного кинофестиваля кыргызского кино.

 

«Расцвет кыргызской кинематографии, получивший мировое признание как «кыргызское чудо» тесно связан с непревзойденными произведениями великого Ч. Айтматова. Организация недели кыргызского кино и показ кинокартин снятых по произведениям писателя, философа, гуманиста и видного общественного деятеля Ч. Айтматова в год его 90-летия символизирует человеческую дань памяти нашему выдающемуся соотечественнику и, безусловно, с благодарностью будет воспринята не только общественностью Кыргызстана, но и всем международным сообществом.

 

Мы высоко ценим сложившиеся узы дружбы и сотрудничества между нашими республиками, придаем огромное значение углублению и расширению связей на всех уровнях и всегда готовы к реализации совместных проектов, направленных на их дальнейшее укрепление и развитие», — говорится в письме.

 

I Международный кинофестиваль кыргызского кино, посвященный 90-летию всемирно известного писателя Чингиза Айтматова прошел в Доме дружбы народов с 8 по 12 октября. На фестивале были представлены пять лучших кыргызских фильмов по произведениям Айтматова, более того, сценарии к ним написал сам писатель. Это «Джамиля», «Первый учитель», «Красное яблоко»,  «Материнское поле», «Белый пароход». Специальным гостем события стал Таалайбек Кулмендеев, председатель Союза кинематографистов Кыргызской Республики.

 

Итогом фестиваля стало подписание соглашения о сотрудничестве между Домом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского и Союзом кинематографистов Кыргызстана.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью