2018-10-25

Третий межрегиональный этнофорум «Диалог народов — диалог культур»  

Просмотров: 1129

 

Дата: 2 ноября 2018 г.

Место проведения: г. Якутск Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского

 

Третий межрегиональный этнофорум «Диалог народов — диалог культур», посвященный ко Дню народного единства, направлен на обсуждение вопросов формирования культуры межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепления государственного единства и целостности России, опыта эффективной работы в сфере миграционных отношений.

 

Участники форума: приглашенные эксперты, представители национально-культурных объединений и диаспор, научного и творческого сообществ, специалисты учреждений культуры, образования, правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, занятые в сфере национальных отношений и др.

 

Цель Третьего межрегионального форума «Диалог народов — диалог культур»: улучшение межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Саха (Якутия).

 

План рабочего дня этнофорума:

 

  • регистрация (9.00-10.00)
  • выставка достижений Дома дружбы народов «Единение. Достижения. Перспективы» (9.30 – 10.00)
  • торжественное открытие Третьего межрегионального этнофорума «Диалог народов — диалог культур» (10.00 – 11.00)
  • круглый стол «Экономическая адаптация мигрантов и их социокультурная интеграция на территории РФ» (11.00 – 13.00). Обсуждаемые вопросы: взаимная аккультурация этнической группы мигрантов и принимающего общества, опыт работы по адаптации и интеграции трудовых мигрантов с местным населением, позитивные возможности СМИ в противостоянии предрассудкам о мигрантах.
  • обеденный перерыв (13.00 – 14.30)
  • панельная дискуссия «Миграционные процессы: сложные явления современной общественной жизни» (14.30 – 16.00). Обсуждаемые вопросы: миграционные процессы, как фактор социального преобразования и развития в регионах Российской Федерации, возможные последствия миграционного процесса для общества, пути регулирования миграционными процессами, вероятности возникновения межэтнических конфликтов и других аспектов сферы межнациональных и миграционных отношений.
  • большой этнографический диктант (16.00 – 17.00)
  • семинар по практической конфликтологии (17.00 – 18.00)
  • подведение итогов, этно-пати (18.00-18.30)
  • торжественное открытие 39 творческого сезона «Содружество талантов» (18.30-19.30)

 

Качественные результаты: по окончании форума будут выработаны методические рекомендации по работе с иностранными гражданами, прибывающими на территорию РФ для выполнения трудовой деятельности, которые станут практическим пособием для муниципальных служащих, работников учреждений культуры и образования, сотрудников правоохранительных органов и интересующихся межнациональными и межконфессиональными вопросами.

 

По всем вопросам обращаться:

 

8-914-272-51-88 Парникова Т.В., 8-914-100-88-74 Шишигина Л.Е.

 

Информационные ресурсы этнофорума:

 

http://ddnykt.ru/

 

http://assemblyykt.ru/

 

https://www.instagram.com/ ddn_kulakovskogo

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью