2015-02-25

Приглашаем на мастер-класс народных мастеров

Просмотров: 1604

афиша Мастер класс А3 - копия

Приглашаем на мастер-класс народных мастеров

 

Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Центр народного искусства «Симэх» приглашает 6 марта на мастер-классы народных мастеров из регионов России в рамках выставки-ярмарки «Якутия мастеровая».

 

Гость выставки «Якутия мастеровая» Айдана Тадыкина, мастер Республики Алтай. Изготовление войлока ‒ древнее искусство. В работах Айданы Тадыкиной сочетаются традиционность и модернизм. Шерсть для неё абсолютно универсальный материал. Кусок войлока она использует в качестве холста, на который, словно мазки краски, иглами вталкиваются кусочки разноцветной шерсти. Айдана Тадыкина является дипломантом 2 международного фестиваля Войлока в республике Тыва в номинации «Лучшая художественная обработка войлока». Также её работы принимали участие в различных выставках Хакасии, Тыве, Казахстане, где получили заслуженное признание. В 2012 году А.Тадыкина принимала участие во Всероссийской ярмарке-выставке «Сокровища Севера» в Москве и победила в номинации «Лучший мастер», а также получила особый приз симпатий жюри. В июне 2012 года 40 работ Айданы Тадыкиной были выставлены в Музее современной истории России в Москве.

Основное направление мастера — мотивы картин алтайских художников, переложенные на войлок.

 

Народный мастер Республики Хакасия Василий Чертыков также является гостем выставки «Якутия мастеровая». Василий Иванович искусный мастер-резчик по дереву. Как отмечают коллеги, он вкладывает душу в свои творения, деревянные скульптуры оживают в его руках, наполняясь экспрессией и эмоциональностью автора. Он работает в этническом стиле, изображая преимущественно культуру и мировоззрение окуневской эпохи. Постоянный участник региональных и республиканских выставок. В 2007 году его работы получили признание в Москве на втором фестивале народных мастеров и художников России «Жар-птица». На выставке-ярмарке «Северная цивилизация-2007» мастер был удостоен золотой медали «Лауреат Всероссийского выставочного центра» в номинации «Лучший экспонат».

 

Вас ждут интересные мастер-классы по двум видам народного искусства:

11.00ч. – Художественный войлок. Мокрое и сухое валяние (Тадыкина Айдана – народный мастер Республики Алтай)

15.00 ч. – Художественная резьба по дереву (Чертыков Василий – народный мастер Республика Хакасия).

По окончанию обучения выдается сертификат.

Место проведения: Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, 2 этаж, 225 каб.

Запись по телефону: 8-914-293-00-48

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью