2018-11-26

В Якутии началась Декада Олонхо

Просмотров: 1108

 

25 ноября Якутия отмечает национальный праздник – День Олонхо. Именно 25 ноября 2005 года ЮНЕСКО объявило якутский народный эпос шедевром устного и нематериального наследия человечества. Олонхо — это древнейшее эпическое искусство народа Саха, которое занимает центральное место в системе якутского фольклора. Официальное открытие Декады состоялось в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского.

 

 

Посетителям была представлена выставка «Сказители Земли Олонхо»:

 

— 150-летие олонхосута Т.В. Захарова-Чээбий, Амгинский улус;

 

— 170-летие олонхосута Д.М. Говорова-Олоҥхоһут Миитэрэй, Усть-Алданский улус;

 

— 150-летие олонхосута И.И. Бурнашева-Тоҥ Суорун, Мегино-Кангаласский улус;

 

— 150-летие олонхосута П.С. Олесова-Күөх Бүөтүккэ, Усть-Алданский улус;

 

— 130-летие олонхосута Д.Давыдова-Дарыбыан Дабыыдап, Таттинский улус;

 

— 60-летие потомственного сказителя, художника, мастера по дереву, отличника культуры РС(Я) Н.Е. Баишева-Күндүл;

 

— 80-летие детского писателя, фольклориста, переводчика, заслуженного работника культуры РС(Я) П.Н. Дмитриева-Туутук.

 

Школа Олонхо Верхневилюйского улуса (руководитель А. Мойтохонова) представила эпос К.Н. Никифорова-Лөкөчөөн «Хабыр киирсиилээх Хабытта Бэргэн».

 

 

Открывая Декаду, Глава Якутии Айсен Николаев отметил: «Признание ЮНЕСКО эпоса Олонхо шедевром устного нематериального культурного наследия человечества имеет огромное значение для всего якутского народа. За эти годы проделана огромная работа по исследованию, изучению и популяризации Олонхо, но мы не должны останавливаться на достигнутом. Наша задача – сохранить и передать Олонхо в первозданном виде будущим поколениям».

 

В ходе торжественного мероприятия за вклад в увековечение и сохранение якутского эпического произведения наиболее отличившимся деятелям культуры, народным просветителям и учащимся общеобразовательных школ республики Ил Дархан вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

 

 

Торжественные мероприятия в честь праздника пройдут по 5 декабря. В эти дни состоятся различные проекты в городе Якутске, Мегино-Кангаласском, Оймяконском, Хангаласском, Горном и Намском улусах. Например, выставки, встречи, семинары, тематические экскурсии, конференции, творческая смена для юных исполнителей олонхо и мастеров-педагогов в ЦОиОД «Сосновый бор».

 

 

Жители республики смогут насладиться традиционным исполнением якутского эпоса, принять участие в вечерах олонхо, презентации изданий, посвященных юбилейным датам олонхосутов, посетить открытые уроки по педагогике олонхо в учреждениях культуры и образования, муниципальных образованиях. Также состоятся спектакли, прослушивание молодых исполнителей в творческой лаборатории «Олоҥхо балаҕана» и многое другое. Торжественное закрытие Декады Олонхо пройдет в Намском педагогическом колледже.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью