2018-11-29

Фестиваль «Солнечный олень» станет ярким международным событием

Просмотров: 737

 

Третий международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень» собрал в Якутске модельеров Алтая, Бурятии, Калмыкии, Забайкальского края, Монголии, Казахстана, Хабаровского края, Таймырского Долгано-Ненецкого района. Также в числе участников дизайнеры одежды и украшений из 20 районов Якутии, 9 специализированных учебных заведений школьных и дошкольных учреждений столицы республики и районов.

 

 

29 ноября прошла пресс-конференция участников фестиваля «Солнечный олень». Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» с 30 ноября по 2 декабря в гостеприимных стенах Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского, который и выступает учредителем, совместно с АУ РС(Я) «Национальный центр народного искусства и художественных промыслов «Симэх».

 

 

В рамках проекта состоятся конкурсы «Традиционный этнический костюм», «Современный этнический костюм», «Сценический этнический костюм». Свои работы представят 65 мастеров. В дополнительном конкурсе фестиваля «ЭтноАксессуар» — 58 участников.

 

 

Яна Игнатьева, автор фестиваля «Солнечный олень», генеральный директор ДДН им.А.Е. Кулаковского:

— Напомним, что Первый фестиваль состоялся в 2016 году в Якутске. По положению, последующий конкурс проходит на родине победителя. Так, Второй фестиваль состоялся в поселке Агинское Забайкальского края. Третий «Солнечный олень» собрал талантливых модельеров и дизайнеров вновь на родине фестиваля в городе Якутске. Фестиваль показывает разнообразие культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Последующие проекты пройдут в других странах.

 

 

Раушан Канапьянова, профессор Московского Государственного университета культуры и искусств,  председатель жюри конкурса:

— Уникальность фестиваля заключается в том, что он удивительно сочетает великолепие и разнообразие культуры Сибири и Дальнего Востока, но главная его ценность в открытии талантливых имен и что особенно радует молодых дизайнеров. Республика Саха проводит очень много международных мероприятий. Сейчас Якутия это не далекий субъект страны и удивляет не только холодом, а вдохновляет весь мир талантом, креативностью. Республика восхищает бережным отношением к этнокультуре. 15-16 декабря в Москве будет проходить Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато -2018». Общим решением жюри мы определим, кто из участников «Солнечного оленя» поедет на этот конкурс.

 

 

Открытие фестиваля состоится 30 ноября, 1 декабря в 17:00 подведение итогов, в 18:00 — GOLD шоу «Легенда солнечного оленя» с участием победителей Третьего Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень». 2 декабря в Доме дружбы народов пройдет круглый стол с участниками фестиваля.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью