2015-02-26

Новый год по восточному календарю

Просмотров: 1543

IMG_3610

21 февраля в Гостиной Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского братские народы: буряты, тувинцы и корейцы, проживающие в нашей республике, отметили Новый год по восточному календарю.

 

Сагаалган («Белый месяц») — самый важный праздник бурятского народа, который приурочивается к началу Нового года по лунному календарю. У монгольских племен, как народа с кочевым скотоводческим бытом, новый годовой цикл начинался в то время, когда скот, принося приплод, вступал в осень. В это время буряты прибавляли год возраста и себе и скоту. Хорошая встреча нового года по народным поверьям способствует долголетию, изобилию пищи и приплода.

 

Шагаа — это новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Дату праздника определяют ламы. Новый год наступает не в полночь, а с восходом в первый новогодний день. Шагаа встречают у излучины двух рукавов Енисея с ночными шаманскими очищающими кострами.

 

Сольналь – любимый и популярный праздник жителей Кореи. Этот праздник корейцы отмечают с особым шиком, и поэтому тратят на него немало денег. По заведенной традиции этот праздник отмечает вся семья в доме старшего из родственников. Но в последнее время она уходит в прошлое из-за влияния обстановки, большого расстояния. Поэтому Сольналь отмечают дома в кругу своей семьи.

 

В этот день, представители бурятского, тувинского и корейского народа объединились и устроили праздник в честь Нового Года с концертными номерами. Представители каждого народа показали традиции, обряды, касающиеся этого замечательного праздника. Еще раз поздравляем их с прошедшим Новым Годом по восточному календарю, пожелаем им счастья, здоровья и творческих успехов!

IMG_3614 IMG_3617 IMG_3622 IMG_3637 IMG_3652 IMG_3672

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью