2018-12-04

Итоги Третьего Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень»

Просмотров: 35

 

С 30 ноября по 2 декабря 2018 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел Третий Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень». Проект состоялся в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

 

Фестиваль организован по инициативе Республики Саха (Якутия). Учредителем фестиваля являются Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» и Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.. Фестиваль организован с целью сохранения, развития и популяризации разнообразия традиционного и стилизованного национального костюма в мировом культурном пространстве.

 

Программа проведения Третьего Международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» была насыщенной: прошли пресс-конференции, круглый стол, GOLDШОУ «Легенда солнечного оленя» с участием победителей фестиваля этнической моды и звёзд якутской эстрады.

 

Конкурс фестиваля этнической моды «Солнечный Олень» прошел по следующим направлениям:

  • «Традиционный этнический костюм»;
  • «Современный этнический костюм»;
  • «Сценический этнический костюм».

В фестивале этнической моды «Солнечный олень» приняли участие 65 модельеров из Забайкальского края, Хабаровского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Калмыкия, Таймыра, Республики Казахстан, Республики Монголия, 20 улусов и 9 учебных заведений Республики Саха (Якутия).

 

Кроме основного конкурса этнической одежды проведена дополнительная выставка–конкурс аксессуаров и украшений в этническом стиле «ЭтноАксессуар», где работы представили 58 участников. Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие 123 участника.

 

Жюри Третьего Международного фестиваля этнической моды «Солнечный олень» работало в составе семи человек во главе с председателем жюри, доктором политических наук, профессором Московского Государственного университета культуры и искусств, членом Президиума совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Канапьяновой Раушан Мусахановной.

 

Сопредседатели жюри:

 

  1. Игнатьева Яна Викторовна— генеральный директор Дома дружбы народов имени Алексея Елисеевича Кулаковского, заслуженный работник культуры РФ и РС(Я), заместитель председателя жюри и автор проекта;
  2. Филиппова Августина Николаевна — доцент СВФУ, заслуженный работник культуры РС(Я), член Союза художников Якутии. заместитель председателя жюри;
  3.  Милованова Татьяна Алексеевна — художественный руководитель Театр костюма и пластики БУ РК «Калмгосфилармония», заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия, член жюри;
  4. Будищева Лидия Афанасьевна — художник-модельер, отличник культуры РС(Я), член жюри;
  5.  Докторова Надежда Ивановна — модельер, отличник культуры Республика Саха (Якутия), член союза дизайнеров РФ, член жюри;
  6. Винокуров Петр Александрович — главный художник Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, член жюри.

 

По решению Жюри присуждены следующие призовые места:

 

 

Гран-при — Милованова Татьяна Алексеевна, Театр костюма и пластики БУ РК «Калмгосфилармония» (Республика Калмыкия). Коллекция «Стародавний век золотой».

 

Итоги фестиваля

Направление «Традиционный этнический костюм»

 

 

I место — Бельды Валентина Владимировна (Межпоселенческий центр нанайской культуры, с. Джари, Хабаровский край, Нанайский район).
Коллекция «Земля нани».

 

 

II место — Болгова Евгения Валерьевна (Таймыр).
Коллекция «Древо жизни».

 

 

III место — Чемпосова Яна Робертовна, Чемпосова Ия Робертовна (Олёкминский улус).
Коллекция «Весенний хоровод».

 

III место — Таханова Зинаида Кырыкыновна (Республика Алтай).
Коллекция «Наследие Энчи».

 

Поощрительные дипломы:

 

  • Слепцова Антонина Афанасьевна, Эвено-Бытантайский улус
    Коллекция «Верхоянские узоры»
  • Гаврилова Валентина Николаевна, Алданский район
    Коллекция эвенкийских костюмов
  • Дьячкова Вера Гаврильевна, Нижнеколымский улус
    Коллекция «Моя камлеечка»
  • Фадеева Анисия Кузьминична,Хангаласский улус
    Коллекция нарядной выходной одежды именитой семьи Ксенофонтовых
  • Кочевая родовая община «Иджек», Председатель Исакова Чара Еремеевна, Алданский район
    Коллекция «Узоры тайги Иджек»
  • Кылтасова Вера Михайловна, Анабарский улус
    Коллекция «Долганские напевы»
  • Ефремов Иван Николаевич, Хангаласский улус
    Коллекция «Алаас ахтылҕана»
  • Макарова Венера Власьевна Олекминский улус
    Коллекция традиционных костюмов
  • Окоемов Иван Иннокентьевич, Усть-Алданский улус
    Коллекция «Эллэй»
  • Никитин Николай Ильич, Хангаласский улус
    Коллекция «От традиции к современности»

 

Направление «Современный этнический костюм»

 

 

I место
Гаврильева Александра Ивановна, Вилюйский улус
Коллекция «Кэрэ кыыс», «Вилюйчанки»

 

II место
Баянжаргал Баяндуурэн, Центр войлочного искусства «Белый круг», Республика Монголия
Коллекция «Монгольские мотивы»

III место
Степанова Марианна Вячеславовна, Таттинский улус
Коллекция «Зимняя арабеска»

 

III место
Республиканский клуб «Лоскутная радуга». Рук. Гуляева Ольга Ивановна,
г. Якутск
Коллекция «Времен связующий узор»

 

Поощрительные дипломы

  • Сергеева Надежда Викторовна, Мегино-Кангаласский
    Коллекция «Күбэйэ»
  • Колиева Корлан, Республика Казахстан
    Коллекция «Восточные мотивы»
  • Скрябина Саргылана Романовна, Якутский колледж технологии и дизайна г. Якутск
    Коллекция «Боотуры»
  • Центр детского творчества «Радость», Рук. Дьячковская Альбина Семеновна, Чурапчинский улус
    Коллекция «Дьэрэкээн»
  • Театр моды «Күн сардаҥалара», Д/с № 69 «Брусничка
    Коллекция «Меха Якутии»
  • Свешникова Настя, Артахинова Алиса, Нестерова Лилия, Токарева Татьяна. Дворец детского творчества, г. Якутск
    Коллекция «Сказание Севера»

Направление «Сценический этнический костюм»

 

I место
Творческая группа «Симэх». Рук. Гоголев Александр Николаевич, г.Якутск
Коллекция «Легенда Солнечного оленя»

 

II место
Шадапова Ханда Бабудоржиевна, Творческая мастерская «Далитай». Республика Бурятия
Коллекция «Магия Духа»

III место
Трофимова Августина-Катрина Юрьевна, ГБОУ РС(Я) ЭШИ «Арктика», г.Нерюнгри
Коллекция «Иманра и духи-Акал»

 

III место
Жалсанова Дарима Батомункуевна, Забайкальский край
Коллекция «Соохорой түбэрөөн»

Поощрительные дипломы:

  • Дегтярева Розалия Ивановна, Ноговицына Дария Михайловна
    Якутский колледж технологии и дизайна, г. Якутск
    Коллекция «Тайга Величавая»
  • Бурнашева Софья Васильевна, Томпонский улус
    Коллекция «Сир симэхтэрэ»
  • Гаврильева Александра Ивановна, Вилюйский улус
    Коллекция «Наскальные рисунки»
  • Студия моды «СаҺарҕа», Республиканская специальная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Якутск
    Коллекция »Северянка»
  • Никольская Женя, Башурова Света , Замаратская Таня, Белокрыс Настя
    Мохсоголлохский центр помощи детям оставшихся без попечения родителей, Хангаласский улус
    Коллекция «Арктика»
  • Театр моды «Нарыйаана», рук. Павлова Лена Васильевна, Горный улус
    Коллекция костюмов героев эпоса Олонхо
  • Наталья Владимировна Бенчик, Надежда Прокопьевна Николаева, Оленекский улус
    Коллекция эвенкийских костюмов «Дух красавицы реки Оленек», «Хозяин Горы», «Белый олень»

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

 

 

«За бережное сохранение народных традиций»
Софронеева Елизавета, Кобяйский улус.
Коллекция «Оноолооох соннор»

 

 

«Дебют фестиваля»
Творческий коллектив «Сардаҥа»
Рук. Пахомова Надежда Гаврильевна, Петрова Евдокия Иннокентьевна, г. Якутск
Коллекция «Цветы Земли Олонхо»

 

«Надежда фестиваля»
Ноговицына Дария Михайловна, Якутский колледж технологии и дизайна г. Якутск

 

«Традиционный этнический костюм коренных малочисленных народов Севера»
Чалбанова Маргарита, г. Якутск.
Коллекция Летних эвенкийских костюмов

 

Жюри конкурса «ЭтноАксессуар» Третьего Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень» работало в составе:

  1. Гоголев Александр Николаевич
    директор Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», заслуженный деятель искусств РС(Я), председатель жюри.
  2. Гоголева Лена Ивановна
    Главный художник Саха театра, дизайнер, заслуженный деятель искусств РФ и РС(Я), член Союза художников РФ
  3. Колосова Розалия Ефимовна
    заместитель директора ДДН им. А.Е. Кулаковского, заслуженный работник культуры РС(Я);
  4. Манжурьев Александр Владимирович
    художник-ювелир, член Союза художников Якутии
  5. Атласова Елена Константиновна
    член Союза художников Якутии, доцент кафедры декоративно-прокладного искусства и дизайна АГИКИ, отличник культуры РС(Я)

 

По решению в конкурсе «ЭтноАксессуар» жюри присуждены следующие призовые места:

 

 

I место
Семенова Анна Николаевна, Вилюйский улус

 

II место
Ноговицына Майкота Васильевна, г.Якутск

III место
Ноговицына Светлана Степановна, Мегино-Кангаласский улус

Специальный диплом I степени по ювелирному искусству
Соловьева Варвара Юрьевна, г.Якутск

 

 

 

Специальный диплом II степени по ювелирному искусству
Ермолаева Надежда Ивановна, г.Якутск

 

Специальный диплом III степени по ювелирному искусству
Пермякова Ньургуйаана Максимовна, г.Якутск

 

Поощрительные дипломы:

  • Васильева Розалия Семеновна, г.Якутск
  • Творческая группа «Үктэл» рук. Жиркова Людмила Петровна, г.Якутск
  • Коллективная работа учащихся Тюнгюлюнской СОШ, рук. Толстякова Светлана Ивановна, Мегино-Кангаласский улус
  • Догорова Араппас Егоровна, Верхневилюйский улус
  • Гаврильева Александра Ивановна, г.Вилюйск
  • Бошкунова Татьяна Борокучуковна, Республика Алтай
  • Докторова Христина Владимировна, г. Якутск
  • Семенов Аким Николаевич, г.Якутск
  • Васильев Василий Валентинович, г.Якутск
  • Наумова Алена Александровна, Третьякова Татьяна Владиславовна, г.Якутск

Третий Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный Олень» стал значимым событием в культурной жизни Якутии. Фестиваль представил собой пространство, где встретились этнические традиции разных народов: якутов, алтайцев, монголов, бурят, казахов, калмыков, ненцев, эвенков, эвенов, долган и других народов.

 

Фестиваль предоставил возможность для зрителей узнать о новых именах, увидеть свежие дизайнерские идеи, а для участников заявить о себе, повысить профессиональный уровень и обменяться опытом.

Жюри фестиваля высоко оценило костюмы модельеров из Республики Саха (Якутия) и работу по сохранению, возрождению традиций якутского костюма и развитию современного этнического костюма.

 

Пресс-служба ДДН им.А.Е. Кулаковского

Поделиться
  • 1
    Share

Переход на предыдущую и следующую статью