2018-12-13

В Якутске зазвучит «Эхо тундры и тайги»

Просмотров: 827

 

Открытый фестиваль-конкурс песенного творчества коренных малочисленных народов Севера «Эхо тундры и тайги» проходит сегодня в Якутске.

 

Вот уже четвертый год в столице республики звучат песни на эвенкийском, эвенском, юкагирском, долганском и чукотском языках. По мнению организаторов фестиваля, праздники традиционной народной культуры позволяют народам объединиться, прикоснуться к национальной культуре, почувствовать, как красиво и важно быть представителем одной страны.

 

Участники фестиваля-конкурса – творческие коллективы, авторы и исполнители песен – представители коренных малочисленных народов Севера из арктических районов Якутии. Это мероприятие является для самодеятельных коллективов и артистов важным событием, здесь они получают мощный стимул для дальнейшей творческой работы и духовного развития. Яркие номера победителей и лауреатов конкурса из года в год доказывают, что мода и течение времени не смогли повлиять на самобытную уникальную культуру северных народов.

 

По итогам смотра жюри выберет победителей в номинациях фестиваля и определит обладателя Гран-при, который примет участие во Всероссийском фестивале национальных культур коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока «Кочевье Севера».

 

Источник: ysia.ru

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью