2018-12-17

На площади Дружбы – народы Севера

Просмотров: 948

 

Впервые в Ленинградской области проходит фестиваль культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока.

 

В областном Доме дружбы представлено 17 регионов России, откуда приехали северные народы. В их числе и вепсы из села Винницы Подпорожского района Ленинградской области. Мероприятие проводилось при поддержке Благотворительного Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

В мероприятии приняли участие якутяне в лице мастера долганских костюмов Петровой Антонины Николаевны, носителя эвенской культуры Дуткина Максима Ильича и специалиста Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх1» Адамовой Доры Николаевны.

 

На разных языках северных народов всех участников приветствовала  первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока РФ Нина Вейсалова.

 

«Очень рада, что здесь так обширно представлены народы Севера, и они покажут жителям города и области нашу культуру и творчество. Эта встреча первая, но не последняя», – сказала она.

 

«Проект, который мы реализуем в рамках сотрудничества с ассоциацией, безусловно, уникальный, а представленная в Доме дружбы выставка может украсить даже этнографический музей, – отметил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Сиренький. – На берегах Невы проходит форум «Арктика», и жемчужиной диалога о развитии российского Севера, безусловно являются этот фестиваль творчества северных народов и замечательная выставка с мастер-классами».

 

«Народы Севера – наше национальное достояние. Можно только поучится у них отношению к окружающему миру, истории, традициям», – считает руководитель областного Дома дружбы Владимир Михайленко.

 

Кстати, он сообщил, что во время фестиваля площадь перед Домом дружбы Ленинградской области получила свое название. Теперь она будет называться площадью Дружбы, как ее окрестили чукчи, приехавшие на фестиваль.

 

Дни культуры северных народов на берегах Невы продлятся два дня – 8 и 9 декабря. В концертной части фестиваля можно увидеть и послушать танец шамана, эвенский ансамбль «Энэр» из Магаданской области, семейный ансамбль «Пирас» (Мурманская область), самодеятельный театр «Илепс» (Ненецкий АО), вепсский народный ансамбль «Армас» (Ленинградская область), студенческий ансамбль северного танца «Энэр» (Чукотский АО), Ансамбль «Коми песня» (Ленинградская область).

 

Организуются мастер-классы по горловому пению и национальным танцам у кочевого жилища – яранги.

 

Одновременно можно познакомится и с интерактивными музеями национальных культур, которые работают в Доме дружбы Ленинградской области.

 

Справка

 

В Ленинградской области проживают представители 26 этносов, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе и вепсы.

 

В рамках Дней культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Ленинградской области и Санкт-Петербурге свои народные промыслы, традиционные обычаи и обряды, музыку и танцы, а также национальную кухню представили 17 субъектов Российской Федерации, в том числе Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская области, Ненецкий, Чукотский и Таймырский автономные округа, Камчатский, Хабаровский, Приморский края, Республики Тыва и Саха (Якутия), некоторые другие.

 

В августе 2018 года Дом дружбы Ленинградской области подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 

В апреле 2019 года Дни культуры народов Севера состояться в Москве, в парке Сокольники. В них примет участие делегация Ленинградской области.

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью