2019-02-16

День эвенского языка

Просмотров: 824

 

В Доме дружбы народов прошел День эвенского языка, посвященный 90-летию эвенского поэта – переводчика Дмитрия Кривошапкина — Нимкалана, которую организовал Союз эвенов РС(Я), председатель Наталья Сметанина. Мероприятие проводилось в рамках декады Дня родного языка и письменности. С приветственным словом выступил Андрей Васильевич Кривошапкин — народный писатель Якутии. С большим интересом гости слушали старейшин, которые специально пришли на встречу в честь Дня эвенского языка. Среди почетных гостей была Зинаида Никулина, руководитель эвенского этнофольклорного ансамбля «Долгунча».

 

 

Официальный статус эвенского языка — язык коренного малочисленного народа России. В настоящее время эвенский язык не относится к титульным языкам ни в одном из регионов, поскольку эвены с 1930-х годов не имеют автономии ни в одном из субъектов России. Этот яркий и красивый язык северного народа имеет статус официального языка в Якутии, но даже у нас в республике этот статус дает основание для его поддержки только в сферах культуры и образования. Оригинальная и переводная художественная литература на эвенском языке, а также печатные издания фольклорных текстов имеют распространение среди относительно узкого круга лиц — творческой интеллигенции, педагогов, методистов, авторов учебных пособий, научных работников.

 

 

Согласно истории, эвены в старину очень много пели и даже разговаривали друг с другом песнями. Они были большими импровизаторами.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью