2019-02-18

Состоялось расширенное заседание «Ассоциации Олонхо» РС(Я)

Просмотров: 1220

 

7 февраля 2019 г. в Зале заседания Дома Правительства №2 состоялось расширенное заседание Республиканской общественной организации «Ассоциация Олонхо» по сохранению национального эпоса. В заседании участвовало 72 члена Ассоциации Олонхо из г. Якутск, Нюрбинского, Вилюйского, Сунтарского, Горного, Намского, Чурапчинского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского, Амгинского улусов.

 

 

В своем отчетном докладе о деятельности «Ассоциации Олонхо» за 2018 г Президент организации Феврония Васильевна Шишигина подчеркнула, что в данное время в улусах идет активный процесс возрождения локальных эпических традиций благодаря носителям фольклорных традиций и педагогам-энтузиастам. В деятельности ассоциации достигнуты значительные результаты по 9 перспективным направлениям (педагогика олонхо в образовательных учреждениях; организация подготовки Республиканского Ысыаха Олонхо в Алданском районе; организация работы Республиканской Декады Олонхо; проведение работы по изучению эпического наследия и др.). А также Ф. В. Шишигина познакомила с планом работы «Ассоциации Олонхо» на 2019 год. При этом она особо подчеркнула важность продолжения работы по обучению и воспитанию молодых исполнителей олонхо. В настоящее время в республике сказительским исскусством занимается свыше 150 исполнителей олонхо разных возрастов.

 

 

В марте планируется выездной комплексный проект «Олоҥхо аартыктарынан айан» в вилюйской группе улусов с проведением мастер-классов, вечеров Олонхо, обмена опытом ознакомлением работы педагогов-мастеров, с организацией встреч с населением. В течение года будут проведены масштабные мероприятия, посвященные юбилейным датам олонхосутов (150-летие И.Г. Теплоухова-Тимофеева, 120-летие С.А. Зверева – Кыыл Уола, 110-летие В.И. Попова – Бочоох, 90-летие П.Е. Решетникова и др.). В ноябре будут организованы ряд мероприятий, приуроченных к 20-летию основания “Ассоциации Олонхо”, которая в 1999 г. Была создана по инициативе ИГИ АН РС(Я) и возглавлена Первым президентом РС(Я) М.Е. Николаевым. План работы на 2019 г., охватывающий широкий спектр деятельности по сохранению, распространению и изучению Олонхо, единогласно поддержан участниками заседания.
Прослушано три основных доклада.

 

 

Г.С. Попова – Санаайа, к.п.н., профессор СВФУ, выступила с докладом о значении возрождения олонхо в социокультурном развитии народов республики. Основной посыл её доклада заключался в том, что в современное время якутский эпос обладает огромным духовным потенциалом воздействия на общество, где олонхосут (носитель традиции) выступает духовным лидером и призван поднять общенациональный дух населения средствами эпического сказительства. Она подчеркнула, что в настоящее время работа по распространению и популяризации Олонхо призвана использовать человеческий потенциал эпоса, являющегося живым источником, обогащающим новым содержанием сегодняшнюю жизнь, укрепляющим культурную самобытность и устойчивое развитие народов республики в условиях глобализации.

 

 

Е.А. Сидорова, главный специалист по сотрудничеству с ЮНЕСКО Министерства внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия), ознакомила с проектом международного центра эпоса евразийских народов категории 2 ЮНЕСКО в г. Якутск, а также о международной деятельности НИИ Олонхо СВФУ. Докладчик призвала присутствующих принять активное участие в проведении Третьего международного эпического форума «Эпосы народов мира на Земле Олонхо», который состоится в 2020 г.

 

 

Президент общественной организации «Ыччат олонхосут» Ю.П. Борисов выступил с отчетом возглавляемой организации. В заключении он внес предложение по итогам года учредить номинацию «Лучший олонхосут среди молодежи».

 

 

После основных докладчиков участникам заседания было предоставлена возможность выступать с оценкой работы «Ассоциации Олонхо» и со своими предложениями. Захарова Агафья Еремеевна, руководитель Центра нематериального культурного наследия народов РС (Я), обратилась с просьбой к членам Ассоциации и улусным филиалам оказать содействие в реализации проекта «Ытык Бичик». Чехордуна Екатерина Петровна, к. пед. н., подняла вопрос об организации подготовки научных кадров по педагогике олонхо. Илларионов Василий Васильевич, д. Филол. Н., проф. Кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова, выступил с предложением организовать научную конференцию к 20-летию создания «Ассоциации Олонхо», в рамках которой провести презентацию изданий серии «Саха боотурдара», а также рассмотреть вопрос основания новой серии изданий текстов олонхо, хранящихся в Рукописном отделе ИГИиПМНС СО РАН.

 

В заключении расширенного заседания Республиканской общественной организации «Ассоциация Олонхо» по сохранению национального эпоса приняты Рекомендации и план по дальнейшей системной деятельности.

 

Секретариат Ассоциации Олонхо

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью