2019-02-23

Молодежный фестиваль «Импульс» собрал лидеров общественных организаций Якутии

Просмотров: 931

 

22 февраля в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся Третий межнациональный молодежный фестиваль «Импульс», который проведен в рамках Года Консолидации и 25-летия Ассамблеи народов РС(Я). Организаторами выступили Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Ассамблея народов РС(Я)при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я), партнером проекта явилось Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я).

 

 

На торжественном открытии фестиваля «Импульс» с приветственной речью выступили первый заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Владимир Васильев, гениальный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, сопредседатель Совета Ассамблеи народов РС(Я) Яна Игнатьева, депутат Городской Думы, заместитель председателя Молодежной ассамблеи народов Надежда Андросова, руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере межнациональных отношений, ответственный секретарь Совета Ассамблеи народов РС(Я) Татьяна Парникова. Все они пожелали лидерам и активистам молодёжных общественных организаций успешной работы в семинаре, накопиться опытом и теорией по социальному проектированию и продвижению своих идей, участвуя в различных грантовых конкурсах.

 

 

Ключевым мероприятием фестиваля стал Республиканский семинар «Социальное проектирование. Основы проектной деятельности: от идеи до реализации» под руководством приглашённого из Москвы тренера-консультанта Ализаде Мехти Ганифа оглы. Сертифицированный тренер, ведущий различных программ для НКО Мехти Ганифа оглы ознакомил и тренировал слушателей семинара с навыками создания и реализации социальных проектов, формулирования и проработки идей. В ходе семинара его участники с помощью тренера выявляли проблемы в социальной среде, затем, разбившись в группы, начали формулировать цели, задачи, критерии, бюджет проектов. На семинар собрались общественные организации учебных и образовательных учреждений, трудовых коллективов и представители национально-культурных объединений. Несмотря на свой юный возраст, члены Совета старшеклассников СОШ N26 г. Якутска, наравне с молодёжными организациями, имеющими опыт в написании грантовых проектов, научились конструировать своё нововведение по созданию комфортных условий для молодых людей, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Также в начале семинара на обсуждение были представлены социально значимые проекты молодёжного эвенкийского общества «Сэли» и молодежного совета Союза армян РС(Я). Автор семинара «Социальное проектирование. Основы проектной деятельности: от идеи до реализации» Мехти Ализаде молодежным лидерам, представившим свои проекты, Анастасии Куличкиной и Ани Нагапетян дал рекомендации по формулированию целей и задач проектов, обозначив, что цели и задачи проекта не должны быть глобальными, а соответствовать реальной ситуации и в пределах своих ресурсов и возможностей. В заключение семинара Мехти Ализаде отметил, что якутская молодежь имеет активную жизненную позицию, проявляя неравнодушие в поддержании стабильности в изменяющемся мире материальных и духовных ценностей в обществе, что видно из их проектов, сконструированных в ходе семинара.

 

 

Татьяна Парникова,
руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере межнациональных отношений, ответственный секретарь Совета Ассамблеи народов РС(Я)

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью