2015-03-06

Информация о развитии народно-художественного творчества в Мегино-Кангаласском улусе.

Просмотров: 2204

1

Мегино-Кангаласский улус издавна славится добрыми традициями в области народного художественного  творчества, известными народными мастерами как Скрябина Анна Прокопьевна, Бродников Афанасий Викторович, Гоголев Семен Иннокентьевич – Амыньыкы Уус, Попов Михаил Ильич, Егоров Егор Егорович — Урун Уус, Романов Егор Валерьевич и многими другими   которые олицетворяют престиж и творческий потенциал улуса и республики.

 

Несмотря на материальные трудности народное художественное творчество в улусе и в наслегах  развивается  быстрыми темпами.  А предпосылками развития народного творчества является ежегодное проведение традиционной эстафеты культуры и спорта. В течение 59 лет все 31 муниципальные образования Мегино-Кангаласского улуса принимают участие в эстафете культуры и спорта. По положению эстафеты культуры и спорта 31 муниципальных образований организовывают выставки народных умельцев своего наслега. Ежегодно в выставке  народного творчества принимают участие около 1500 участников. В выставках первоочередной задачей стоит проблема сохранения, возрождения и популяризации традиций народного творчества, ремесел   якутского народа. В работах умельцев, мастеров отмечается рост мастерства,  улучшения творческих работ,  качества, придерживания старинных традиций. В их работах выражаются мудрость жителей села и народная философия.  Рост мастерства, улучшение качества работа отмечаем количеством роста народных мастеров-умельцев улуса,  лауреатов,  дипломантов выставки Эстафеты культуры и спорта. Народный традиционный художественный промысел живёт и совершенствуется. Люди хранят, оттачивают и передают из поколения в поколение мастерство, вкладывают свою душу, превращают его в уникальнейшее творение человека, в вечно живое явление культуры. Хочу привести примеры по статистическим исследованиям  Эстафеты культуры и спорта. Смотрим диаграмму в слайде. По исследованиям  мониторинговых работ  на примере трех последних лет с 2013 по 2015 год.

 

— в 2013 году  — количество участников выставки 706, количество работ экспонатов- 7477 шт. ,

—  в 2014 году — количество участников 808, количество работ 5104 шт.,

— в 2015 году — количество участников 1399, работ –экспонатов 10471 работ.

 

По аналитическому методу исследования выявлено что, что мастерство работ, изделий  участников выставки вырастает каждым годом, особенно увеличивается заинтересованность умельцев по направлениям:  традиционное шитье, кузнечное дело, изделия из конского волоса, конского убранства, ювелирная работа, сувенирная работа,  бисероплетение, вязание, вышивка, изделия из  кожи ,меха , столярное дело.  Где  большое внимание уделяют традиционному стилю в целях защиты, сохранения народных традиций,  улучшению качества и дизайна изделий. Где  традиции и фольклор стоят на главном месте.

 

В целях популяризации работ мастеров умельцев в 1993 году в улусе создано общественное объединение «Мандар», который объединяет свыше 200 мастеров умельцев улуса. В сфере народных промыслов заняты свыше 100 мастеров. Действуют керамическая мастерская «Туойаана» Петра Егорова, ИП «Идея» Арияна Мохначевского по сбыту народных промыслов, полиграфическим услугам , ИП Романа Гоголева  по изготовлению мебели в национальном стиле,  учебно-производственная мастерская с.Майя, около 40 мастеров  занимаются  изготовлением художественных изделий и сувенирной продукции. Свыше 100 человек носят звание «Мастер — умелец Мегино-Кангаласского улуса», 12 человек носят звание  «Мастер народных художественных промыслов». В целях повышения мастерства, улучшения качества работ, обучения, распространения и сохранения народного художественного творчества, народных промыслов в улусе  проводятся семинары, конкурсы, выставки, фестивали, мастер классы с приглашением народных мастеров , ученых с республики. Проведены семинары по лоскутному шитью, якутской национальной одежде, по изготовлению кукол, конского волоса,  конского убранства и т.д. Традиционным становиться проведение конкурса мужской национальной одежды «Аар тойон-ебугэ танаьа», выставки-ярмарки «Сатал»  и т.д. Идет работа по привлечению и выявлению молодых умельцев в разных направлениях.  В этом и есть инициатива организации выставки в эстафете культуры  и спорта. Планируем и работаем над созданием отдельных общественных направлений народного художественного творчества – народное традиционное шитье, изготовление якутской посуды , утвари, кузнечного ремесла, музыкальных инструментов, изделий из конского волоса, бересты, бисероплетения, керамики и т.д. Мы гордимся нашими народными мастерами  мастером ювелирного дела Егором Егоровым-Урун уус, чьи работы хранятся в Государственном храни лице РС(Я), Михаилом Поповым мастером  по изготовлению посуды и утвари из удьурхай, Егором Романовым мастером кузнечного дела который возрождает древний сыродутный способ восстановления железа из местной руды, Петром Егоровым мастером керамического ремесла из местной глины, Василием Андросовым мастером по изготовлению картин из бересты, и изготовления национальных кукол и мн. др.

 

После проведения 7-го национального Ысыаха Олонхо в 2013 году в Мегино-Кангаласском улусе отмечается рост народного творчества и коллективное исполнение традиционного шитья и конского убранства. Нас радует зарождения интереса со стороны молодежи к традиционному народному творчеству.

 

Наши предложения по развитию творчества мастеров:

  1. Уделить  муниципальным образованиям и работники культуры сел уделили большое внимание на местных мастеров, проживающих в селениях и создали благоприятные условия для развития дальнейшего творчества мастеров.
  2. Усилить  поддержку со стороны Министерства культуры и духовного развития РС(Я)  мастерам работающим по сохранению традиционного народного творчества.
  3. Проводить плановую работу улусов с Центром народного творчества «Симэх»  по продвижению работ народных мастеров в региональных, всероссийских, международных выставках.

3 4 5 6 7 2

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью