2019-03-17

В Якутске возложили цветы к памятнику Алексею Кулаковскому

Просмотров: 1254

16 марта 2019 года на Площади Дружбы в Якутске состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.Е. Кулаковскому, приуроченная к 142-ой годовщине со дня рождения основоположника якутской литературы.

 

Почтить память духовного лидера народа саха пришли сотрудники Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского во главе с генеральным директором Яной Игнатьевой, представители науки и образования, деятели культуры и искусства, писатели, потомки Кулаковского, общественность и молодежь республики.

Церемонию провел Владимир Аржаков, руководитель землячества Таттинского улуса. Участники мероприятия отметили плодотворную научную, творческую и общественную деятельность Алексея Кулаковского, направленную на благо и процветание своего народа. Выдающийся поэт, ученый, собиратель якутского фольклора, историк, просветитель является фигурой мирового масштаба. Кулаковский прожил короткую (скончался на 49-м году жизни), но очень насыщенную жизнь.

 

Раиса Реасовна Кулаковская, внучка великого якутского классика поблагодарила собравшихся в этот знаменательный день. Также она сообщила, что в Болгарии — городе Плиска в музее «Двор кириллицы» установят бюст Алексея Кулаковского. Скульптором бюста стал народный художник Якутии Афанасий Романов.

 

Алексей Кулаковский — один из основоположников якутской литературы. Родился 16 марта 1877 года в Таттинском районе Якутии.

 

В 1900 г. написал стихотворение «Заклинание Байаная», считающееся первым произведением якутской письменной культуры.

 

 

Самобытный талант Кулаковского опирался на устное народное творчество и русскую классическую литературу. Им созданы десятки стихотворений и поэм. По масштабности, философичности и образности языка особое место в творчестве Кулаковского занимает поэма «Сон шамана» (1910), являющаяся плодом глубоких, длительных раздумий поэта над судьбами родного народа и острейшими проблемами современного ему мира.

 

Разрабатывал вопросы якутской письменности, участвовал в организации научных учреждений республики, учительствовал, заведовал художественно-литературной секцией Наркомпросздрава ЯАССР, был членом литературно-переводческой комиссии, публиковал свои научные труды и литературные произведения.

 

В декабре 1925 года выехал делегатом от Якутской АССР на Первый тюркологической съезд в Баку, но в пути заболел и умер в Москве 6 июня 1926 г.

 

В июне 1992 г. на его могиле на Даниловском кладбище Москвы Правительством РС(Я) открыт надгробный памятник.

 

В 1992 году учреждена Государственная премия имени А.Е.Кулаковского за выдающуюся подвижническую общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии.

 

 

Именем Кулаковского названы многие учебно-образовательные учреждения и культурные центры в городах и районах Якутии.

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью