2019-04-04

Рекомендации круглого стола «Тема межнациональных отношений в СМИ»

Просмотров: 841

 

Вопросы взаимодействия и сотрудничества между АУ РС(Я) «Дом дружбы народов  им. А.Е. Кулаковского», национально-культурными объединениями Якутии и АО «РИИХ Сахамедиа» (республиканские газеты «Саха сирэ» и «Якутия», Якутское-Саха информационное агентство ЯСИА) в реализации государственной национальной политики обсуждены на круглом столе «Тема межнациональных отношений в СМИ».

 

Участниками круглого стола стали члены совета общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», представители национально-культурных объединений, работники АО «РИИХ Сахамедиа» и АУ РС(Я) «Дом дружбы народов  им. А.Е. Кулаковского», всего 60 человек. Модераторами круглого стола выступили генеральный директор АУ РС(Я) «Дом дружбы народов  им. А.Е. Кулаковского» Игнатьева Яна Викторовна и главный редактор газеты «Якутия» Григорьев Федор Николаевич.

 

На круглом столе состоялся конструктивный диалог участников по обозначенной теме круглого стола и показ фильма, посвященный деятельности Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского за 2018 год.

 

В ходе выступлений участники ОТМЕТИЛИ, что информационная составляющая является важным звеном в реализации государственной национальной политики в регионе. Общественное мнение во многом формируется под влиянием теле- и радиопередач, газетных и интернет публикаций. В условиях сложившейся в республике непростой обстановки, задача республиканских СМИ и национально-культурных объединений — взаимодействие с целью сохранения общественно-политической ситуации и  гармонизация межнациональных отношений.

 

Отмечая высокую эффективность и конструктивный характер состоявшихся выступлений и дискуссий, а также выражая заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, участники круглого стола РЕКОМЕНДУЮТ:

  1. АО «РИИХ Сахамедиа»:

1.1 рассмотреть предложение о создании рубрик в республиканских газетах «Якутия» и «Саха сирэ», освещающих деятельность национально-культурных объединений, лидеров, ярких представителей, ветеранов, внесших значительный        вклад в социально-экономическое развитие республики;

 

1.2 организовать прямые трансляции из Республиканского медиа-центра с участием представителей национально-культурных объединений;

 

1.3 подготовить серию репортажей, передач с представителями разных народов, конфессий и профессий, в том числе в целях создания положительного образа мигранта;

 

1.4 изготовить и транслировать на интерактивных площадках АО «РИИХ Сахамедиа» проморолики, направленные на популяризацию  этнокультурных ценностей и национальных традиций народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутия);

 

1.5 постоянно повышать уровень профессиональной подготовки журналистов в сфере освещения реализации государственной национальной политики.

 

  1. Общественному движению «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)» и национально-культурным объединениям Республики Саха (Якутия):

2.1. Активно инициировать и реализовывать совместные с республиканскими газетами «Саха сирэ» и «Якутия», Якутским-Саха информационным  агентством (ЯСИА) межнациональные проекты (программы) на информационных площадках средств массовой информации, ориентированные на разновозрастные группы, включая детей.

 

2.2. оказать информационную, консультационную и практическую помощь журналистам в поиске героев для публикаций в освещении межнациональных проектов и мероприятий;

 

  1. Автономному учреждению Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов  им. А.Е. Кулаковского» организовать и провести круглый стол и дискуссионные панельные площадки по темам «Вклад мигрантов в развитие социально-экономического положения РС(Я)», «Мир и молодежь».
Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью