2019-04-08

Якутск примет смотр этнокультурных центров КМНС, Сибири и Дальнего Востока

Просмотров: 687

 

В Якутске с 18 по 22 июня состоится X межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом ЯСИА сообщили в Минкультуры Якутии.

 

Как рассказал ЯСИА первый замминистра культуры и духовного развития Якутии Владислав Лёвочкин, смотр этнокультурных центров КМНС Сибири и Дальнего Востока — событие для Якутии долгожданное. Главными организаторами выступают Минкультуры России и Минкультуры Якутии.

 

Смотр пройдет в два этапа. Первый — с 15 мая по 1 июня — будет заочным, основной состоится в Якутске с 18 по 22 июня. Оцениваться работа центров будет по таким направлениям, как возрождение и охранение национального языка, популяризация народной культуры, приобщение подрастающего поколения к художественному творчеству, научно-поисковая работа, культурно-досуговая деятельность и т.д. В финал пройдут 10 лучших центров, то есть в Якутск приедут порядка 100 участников.

 

Программа X межрегионального смотра обещает быть насыщенной. В этот период состоится научно-практическая конференция по проблемам сохранения, возрождения и развития культуры КМНС, Сибири и Дальнего Востока. Также состоится большой фестиваль народного творчества этнокультурных центров, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы. Участники также посетят Ысыах Олонхо в Намцах.

 

Источник: http://ysia.ru

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью