2019-04-17

Проведено второе занятие творческих лабораторий в рамках проекта «Научно-практическая лаборатория «Традиции и современность косторезного искусства народов России»

Просмотров: 816

 

В Якутском художественном училище (колледж) им. П.П. Романова в г. Якутске 16 апреля проведено второе занятие творческих лабораторий в рамках творческого проекта Фонда Президентских Грантов Российской Федерации «Научно-практическая лаборатория «Традиции и современность косторезного искусства народов России», организованный Фондом народно-художественных промыслов и ремесел «Уус» Республики Саха (Якутия).

 

К студентам 1,2,3 курсов специальности «Художественная резьба по кости», погостил знаменитый художник-косторез, выпускник училища 1975 г. Федор Иванович Марков. Не так просто перечислить регалии Федора Маркова: заслуженный художник РФ, народный художник РС(Я), член Союза художников РФ, участник многих республиканских, региональных, всероссийских, международных и зарубежных косторезных выставок и ледово-снежных скульптур в КНР, США, Финляндии, Италии. С персональными выставками Маркова Ф.И. ознакомлены и впечатлены ценители художественного искусства Польши, Исландии, Франции, Финляндии. Произведения именитого художника хранятся в Национальном художественном музее Республики, Государственном музее этнографии в Санкт-Петербурге, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, немало экспонатов находятся в частных галереях и коллекциях различных стран мира.

 

 

Свою встречу со студентами, Федор Иванович, посвятил основному материалу косторезов – бивню мамонта, которых воочию показал, рассказал о том, какие качества скрываются в незавидном, по внешнему виду, куске сырья, как облагородить и каким образом из данного сырья, рождаются с помощью мастерства художника, творения искусства радующие и вдохновляющие. Именитый мастер сразу охватил студентов в мир прекрасного, светлого, что студенты задавали вопросы, делились мнениями с мастером.

 

Итогом творческой лаборатории Маркова Ф.И. стало его решение о приглашении студентов 2 курса Кынатова Тимура и 3 курса Неустроева Ивана в собственную творческую лабораторию с целью подготовки участия ребят в предстоящем Фестивале –конкурсе на октябрь 2019 года.

 

Творческая лаборатория проведена заведующим отделением ДПИ Филипповой Н.В. в присутствии преподавателей отделения Иванова Ивана Григорьевича, Капитонова Алексея Ивановича, Неустроевой Александры Анатольевны. Творческую лабораторию мастера посетили 22 студента.

 

Д.Н. Адамова

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью