2019-04-26

Проведены уроки гражданственности, посвященные Дню Республики Саха (Якутия)

Просмотров: 785

 

От имени Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского поздравляем с наступающим праздником Днем Республики Саха (Якутия)!

 

 

В истории Якутии немало исторически значимых дат и ярких событий, среди которых 27 апреля занимает особое место. В далеком 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая республика. Наш родной северный край впервые оформил свою государственность, вступив на путь экономического и социального переустройства. Новая Конституция Республики Саха (Якутия) была принята 27 апреля 1992 года одной из первых в стране.

 

 

Оглядываясь на пройденный путь, жители Якутии вправе гордиться достижениями своей родной республики, одним из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Стратегия развития республики направлена на повышение значимости труда, роста доходов граждан и улучшения качества жизни людей. Республика всегда была привержена принципам политической стабильности, межнационального согласия и дружбы народов. Укрепление этих традиций было и остается важнейшим направлением Государственной национальной политики нашей республики.

 

 

Празднование столь значимых в истории нашей республики дат совпадает с Днем российского парламентаризма. Высший законодательный орган страны имеет устойчивую нормативную правовую базу, которая способствует укреплению и росту авторитета Российской Федерации на международной арене. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с момента своего образования вносит свой вклад в развитие российского парламентаризма, выступает с законодательными инициативами, направленными на дальнейшее развитие и улучшение качества жизни населения Якутии.

 

 

25-26 апреля ведущий методист Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений ДДН им. А.Е. Кулаковского Айна Павлова провела уроки на тему «День Республики Саха (Якутия)»  для учащихся 6 классов  школы № 9 им. М.И. Кершенгольца и в 5 классов школы №20 г. Якутска.

 

 

В честь праздника каждый урок начинался с гимна Республики Саха (Якутия). Занятия гражданственности проводятся с целью углубления повышения правовой культуры, патриотизма и гражданского самосознания. Наши уроки направлены на формирование духа силы единства в многонациональной Якутии. В конце каждого занятия проводятся традиционные игры, которые прививают подрастающему поколению чувство достоинства и уважения к своей стране, родине, добрососедских отношений друг к другу. Ученики школ с большой заинтересованностью восприняли материал и пришли к мнению, что все жители нашей республики должны гордиться и любить свой прекрасный край Олонхо – Республику Саха (Якутия).

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью