2015-03-12

Конкурс дэгэрэц в селе Чакыр

Просмотров: 2053

IMG-20150310-WA0072

6 марта  в с.Чакыр  Чурапчинского  улуса  прошел уже второй раз открытый улусный конкурс исполнителей якутской песни в стиле дэгэрэц. Организаторами являются работники МБУ «Дом фольклора им. Р.А.Филиппова» Ульяна Васильевна Адамова (директор) и Афоима Яковлевна Макарова (методист). Конкурс проводится в целях увековечения творчества народного артиста ЯАССР, мелодиста Х.Т.Максимова и пропаганды стиля дэгэрэц среди исполнителей народной песни среди молодежи.

 

Ульяна Васильевна в прошлом году подписала договор с Фондом Христофора Максимова о совместной деятельности в целях пропаганды стиля дэгэрэц в Чурапчинском улусе.  К сожалению, в первом конкурсе было совсем мало участников. Это показатель того, что в данном улусе данный стиль не имеет успеха или руководители фольклорных коллективов не активны.   В этом году организаторы отмечают рост количества участников и заинтересованность принять участие других близлежащих улусов. На втором конкурсе приехала целая делегация из села Соморсун Амгинского улуса, где систематически ведется работа по освоению стиля дэгэрэц в детской музыкальной студии под руководством Николая Протасова. А также с города Якутска приехали: запевала осуохай, тойуксут, артист Театра Олонхо, мастер-исполнитель данного стиля Дмитрий Иванов; аранжировщик, автор-песенник Иннокентий Гаврильев-Лэкиэс; старший сын Х.Максимова Иннокентий Максимов; руководитель отдела этно-культурной деятельности Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Саргылана Адамова-Алтан Кыыс. Вместе с ними приехали молодые участники Фонда Айтал Винокуров, Василий Новоприезжий и Василий Местников. В рамках конкурса был проведен Д.Ивановым мастер-класс для участников и руководителей творческих коллективов.

 

Всего приняли участие 15 солистов из сел Болтоцо, Чакыр, Чурапча, Хадаар Чурапчинского улуса и села Соморсун Амгинского улуса и три фольклорных коллектива.  Членами жюри работали гости из города.

 

Если посмотреть на конкурсный репертуар, то были исполнены песни Х.Максимова «Эдьиийдии балыстыылар», «Билбитим алааспар», «Ендеруускэ», «Хайдах, хайдах ба5айыный?», «Мэттэкэ-Тэттэкэ Миитэрэй», «Биригэдьиир Марыына», «Тапталлаа5ым аата», «Ахтыл5ан», «Куерэгэй», «Учугэйиэн алааспар», «Татыйаана», «Ботуобуйа», а также песни из репертуара Вари Ларионовой-Ый Кыыъа, Байбал, Аскалона Павлова. Из народных песен только «Кырдал кыыъа». Отрадно то, что участники на этот раз постарались расширить свой репертуар.

 

По итогам конкурса победителями стали среди детей стали:

Лауреат 1 степени — Милена Борисова (Соморсун)

Лауреат 2 степени — Миронова Ньургуяна (Чакыр)

Лауреат 3 степени – Айсен Арсентьев (Соморсун)

Диплом 1 степени —  Ньургуяна Лукина (Хадаар)

Диплом 2 степени — Дьулус Данилов (Соморсун)

Диплом 3 степени — Дайаана Андросова (Соморсун)

Среди категории от 17 и выше победителями стали:

Гран-при — Николай Григорьев (Чакыр)

Лауреат 1 степени — Туяра Сафронеева-Туойаана (Соморсун)

Лауреат 2 степени – Артур Семенов (Болтоцо)

Лауреат 3 степени- Валентина Адамова (Чакыр)

Диплом 1 степени – ансамбль «Кылыъах» (рук. А.Маркова, Чакыр)

Диплом 2 степени- ансамбль «Ырыа тула» (рук.А.Семеноа, Болтоцо)

Диплом 3 степени — ансамбль «Чемчуук саас» (рук. Л.Лобанова, Чурапча)

Остальным участникам достались номинации конкурса:

«Кэскиллээх ырыаъыт» — Петя Наумов (Соморсун)

«Кэскиллээх ырыаъыт» — Надя Горохова (Соморсун)

«Кэскиллээх ырыаъыт» —  Дарина Николаева (Чакыр)

«Кэскиллээх ырыаъыт» — Римма Кузьмина (Чакыр)

«Ырыаъыт уъуйааччы» — Любовь Лобанова (Чурапча)

 

По решению членов жюри, организаторов и для большего охвата участников и в целях повышения статуса конкурса решено провести в следующем году в с.Чурапча, изменив статус с улусного на региональный. В этом году помешали еще другие конкурсы, которые проходили в улусе в разных наслегах. Это «Полярнай звезда» и улусный фестиваль культуры. Из-за этого количество участников уменьшилось. В следующем году организаторы должны учесть все пожелания, высказанные во время круглого стола.

 

Алтан Кыыс

 

IMG-20150310-WA0076 IMG-20150310-WA0078 IMG-20150310-WA0083IMG-20150310-WA0087 IMG-20150310-WA0070

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью