2019-05-08

Приглашаем посетить выставку книг «Вечная слава героям Великой Отечественной войны!»

Просмотров: 1092

 

 

Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского организовал книжную выставку «Вечная слава героям Великой Отечественной войны!». Здесь выставлены исторические издания о военных годах, воспоминания о якутских солдатах, о роли Якутии в годы войны, вкладе народов в дело Победы,о матерях-героинях, которые потеряли своих сыновей и дочерей на полях сражений…  На фронт Великой Отечественной войны был призван 61091 человек, с поля боя не вернулись — 32466. Ведь это еще не все, в тылу от голода и от тяжелой работы погибли молодые девушки, женщины, дети… Это – огромная потеря для малонаселенной Якутии. Нет семьи, которую бы не затронула война… Никто не забыт, ничто не забыто…

 

 

В выставленных книгах важна каждая строка, которая раскрывает всю грустную историю темных дней войны и показывает бессмертный героизм и отвагу наших людей. Эти издания служат неоспоримым доказательством того, какими жертвами и огромными усилиями была достигнута Великая Победа над гнусным врагом. Строки этих книг о войне стоили множество жизней, отданных за мир и чистое небо над Отчизной!

 

 

На выставке также представлены фотографии, наглядно описывающие дни войны и радостные моменты Победы. В качестве снимков были использованы открытки, изданные Министерством обороны Российской Федерации в честь 50-летия Дня Победы. Застывшие кадры рассказывают о многом… это не обычные фотографии, скачанные из просторов интернета, а вполне качественные черно-белые, цветные фотографии, которые были сделаны словно вчера.

 

 

Тема Великой Отечественной войны до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях, мемуарах своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных лет. Мир не должен забывать ужасы войны, а мы — помнить о героизме и мужестве советских людей.

 

 

Немые свидетельства Великой Отечественной войны – книги, воспоминания, фотокарточки, вы можете посмотреть в правом фойе первого этажа Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.

 

Ираида Коркина,

ведущий методист Ресурсного образовательно-методологического центра ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью