2019-05-20

На сцене «Тетрис»!

Просмотров: 1541

 

19 мая в Якутске состоялся шоу-концерт творческого коллектива Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского — народного ансамбля современного танца «Тетрис». Один из лучших ансамблей республики в очередной раз показал свой высочайший уровень. По сложившейся традиции коллектив подготовил для своих зрителей новую зажигательную танцевальную программу. Зал испытал захватывающие душу эмоции, ведь на сцене выступали дети, которые подарили все самое лучшее: улыбки, свой талант и часть своей души.

 

 

В ходе динамичного, невероятно эффектного шоу были представлены танцы «Огни», «Монплизир», «Лягушачий хор», «Эх девчата, казачата», «Как в сказке», «Над морскою тишиной», «Китайский с веерами», «Снежный вальс», «Семь сорок», а также премьеры: постановка «Зимний ветер», зажигательный танец в стиле джаз «Бай! Бай, мистер!», игровой танец «Веселый шабаш», «Орончикан», «Легенда о синей птице», «Дюймовочка», «Вкусная история», «Жизнь моя – сиртаки».

 

 

Каждый номер прекрасен, это отдельный спектакль, рассказанный языком танца и пластикой тела. Участники ансамбля буквально парили над сценой. Это даже не танец, а полет, восьмое чудо света, ураган на сцене.

 

 

Ансамбль постоянно  сотрудничает со многими звездами якутской эстрады. Так, гостьей вечера стала певица Александра Старостина с композицией «Jay Ho». Алексей Солдатов и Юта Асекритова вот уже многие годы являются давними друзьями «Тетриса» и участниками шоу-концертов, танцевальных спектаклей коллектива. В этот раз они исполнили песню «Цвет настроения черный».

 

 

«Тетрис» на сцене 21 год.  Дети в ансамбле не только замечательно танцуют, у многих есть таланты к рисованию, игре на музыкальных инструментах, пению. Руководители всерьез задумались о том, чтобы расширить творческие направления в своем коллективе. В ансамбле уже были номера, где пели и танцевали дети «Тетриса»: Ольга и Роза Тугариновы на протяжении всех 11 лет в коллективе не только успешно танцевали, но и замечательно пели. Оля и Роза в 2018 году стали выпускницами коллектива, им на смену пришел новый вокальный квартет «Бим-Бом» — Алиса Сухарева, Катя Сисменева, Даша Дмитриева и Ярослава Евтеева.

 

 

Каждый год на отчетном концерте ансамбль чествует выпускников. За высокие достижения в хореографии и преданность коллективу дипломами «Гордость коллектива» награждены выпускницы 2019 года Влада Андросова  и Ирина Малкова. Влада 11 лет в любимом ансамбле. Ира не только является участницей и солисткой «Тетриса» вот уже 11 лет, но также она хореограф-репетитор, помощник художественных руководителей ансамбля!

 

 

Также художественные руководители выражают благодарность:

 

— творческому коллективу Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского. Лично Игнатьевой Яне Викторовне, генеральному директору ДДН им. А.Е. Кулаковского

 

— Колосовой Розалии Ефимовне, первому заместителю генерального директора ДДН им. А.Е. Кулаковского

 

— Николаевой Жанне Степановне, руководителю художественно-постановочного отдела  ДДН им. А.Е. Кулаковского

 

— Эдуарду Тойтонову, главному художнику ДДН им. А.Е.Кулаковского

 

— Александру Станиславскому, звукорежиссеру ДДН им.А.Е. Кулаковского

 

— Александру Потапову, режиссеру по свету ДДН им. А.Е.Кулаковского

 

— Олегу Романову – режиссеру видео-контента ДДН им. А.Е.Кулаковского

 

— Филиппу Христофорову, специалисту по монтажу сценического оборудования ДДН им. А.Е.Кулаковского

 

— Черову Владиславу Гаврильевичу, Директору Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования ДЮСШ №1

 

 

Руководители коллектива признательны за пошив замечательных сценических  костюмов для всех   творческих проектов  ансамбля, за  прекрасный талант, трудолюбие  и ответственный подход к любым творческим задачам — профессионалам с большой буквы, уникальным мастерам  АРТ салона «Фуэте» Ивановой Ирине Юрьевне, Ахмедьяновой Елене Юрьевне, Кузьминой Татьяне Бареевне.

 

 

Танец. Им участники ансамбля владеют в совершенстве. Его рождают безупречный ритм и изящество движений. Рисунок танца каждый раз иной. Джаз, эстрада, модерн, народный и все это в неповторимой стилистике «Тетриса»! Это труд, любовь к искусству и высокий профессионализм руководителей и педагогов ансамбля:

 

 

заслуженного работник культуры РС(Я), отличника образования, хореографа, директора народного коллектива ансамбля современного танца «Тетрис» Тамары Савочкиной

 

— отличника культуры РС(Я), сценариста-режиссера, хореографа-постановщика, художественного руководителя НКАСТ «Тетрис» Татьяны Матюшенко

 

— почетного работника образования РФ, отличника физической культуры и спорта РС(Я), отличника образования РС(Я), тренера по спортивной гимнастике и акробатике НКАСТ «Тетрис» Ольги  Качановской

 

— заслуженного работника культуры РС(Я), почетного работника средне-профессионального образования РФ, педагога-хореографа по народному танцу  НКАСТ «Тетрис» Светланы Степановой 

 

хореографа-репетитора, помощника художественных руководителей Ирины Малковой

 

— хореографа-репетитора младших и средних групп Юлии Лавриненко

 

тренера-преподавателя начинающих групп по спортивной гимнастике, отличника образования, отличника физической культуры и спорта РС(Я) Людмилы Даниловой.

 

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского  

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью