2015-03-12

В Якутске прошел конкурс чтецов стихотворений Тараса Шевченко + ВИДЕО

Просмотров: 1435

Дом дружбы народов им. А. Е. Кулаковского стал площадкой для проведения Республиканского межнационального фестиваля-конкурса «Шевченковские чтения». В этом году традиционный конкурс проводится в четвертый раз и посвящен завершению Года 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко – украинского поэта, писателя, художника, общественного деятеля, мыслителя. Старт конкурсу юных чтецов дала председатель региональной общественной организации Украинское общественно-культурное землячество «Крыныця» Татьяна Дяченко. Она поблагодарила школьников за обращение к вечному – поэтическому слову, и пожелала ребятам успешного выступления.

 

«В культуре каждого народа можно выделить яркую личность, для украинцев — это Тарас Шевченко, его поэзия стала зеркалом нации, отразившим ее духовное прошлое, настоящее и будущее. Он вошел в историю культуры не только как гениальный народный поэт и художник Украины, но и как поэт-гуманист мирового значения. Мы уверены, что этот конкурс станет праздником поэзии, выражением любви к творчеству народного поэта» — подчеркнула Татьяна Дяченко.

 

Поддержать конкурсантов пришли их родители, учителя и друзья. Им были представлены интересные факты из биографии поэта. А сам конкурс прошел по трем возрастным группам с первого по одиннадцатый классы. В этот день звучали стихотворения Тараса Шевченко на украинском языке, на языках народов Якутии, были исполнены и песни на слова Шевченко. Обязательным было и то, как ребята представили свой номер — техника исполнения, артистизм и стиль, художественная постановка номера, соответствие национального костюма, народных инструментов и реквизита. Но самое главное, по словам членов жюри — качество исполнения на родном языке, дикция, выразительность, эмоциональное отношение и художественное восприятие произведения.

 

«Побороться за звание лучшего чтеца украинской классики сегодня решили более 50 учеников из многих школ Якутска и улусов республики, а также из Мохсоголлохского детского дома. Каждый из них выразил в полной мере идею, смысл каждого произведения Шевченко. Были очень эмоциональные выступления, от которых нам, членам жюри, хотелось плакать, — отметила в беседе с ЯСИА Татьяна Дяченко. — Поразительно то, как каждый ребенок понимает, зачем нужны такие конкурсы».

 

Источник: ysia.ru

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью