2019-06-07

Бал Пушкина в Якутске

Просмотров: 847

6 июня в мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся заключительный этап Второго республиканского конкурса художественного слова «Народы читают Пушкина», посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина и Всероссийскому Пушкинскому дню.

 

Конкурс «Народы читают Пушкина» проводится с целью сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Конкурс проводился в 4 этапа, начиная с февраля. К участию приглашались дети с шести лет и взрослые любого возраста. На заключительном этапе, в Пушкинский день, прошел гала-концерт с лучшими исполнителями и коллективами из Тулагино, Жатая, Якутска, Амгинского улуса.

 

Ольга Солдатова, организатор конкурса, специалист Центра национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского:

 

— С февраля на каждом этапе мы объявляли победителей в каждой возрастной категории. Сегодня мы вновь их поздравим и вручим медали с логотипом конкурса. Гала-концерт – заключительный этап. Мы подобрали разнообразный репертуар, произведения классика не будут повторяться. Также в программе открытие первого городского бала Пушкина, театрализованные постановки «В ожидании бала» и «Стихи у памятника».

 

Участники и гости конкурса были впечатлены уникальной коллекцией сотрудника Центризбиркома РС(Я) Агафьи Федоровой «Мой Пушкин». Агафья Семеновна с любовью собирает вещи, относящиеся к жизни и творчеству А.С. Пушкина. Это и портреты, и миниатюрные книжки, значки, бюсты, статуэтки, изделия народного промысла и много другое. Коллекция собирается с 1983 года.

 

— Самыми дорогими сердцу экспонатами являются мои миниатюрные книги и значки. Из значков можно собрать пазл жизни Пушкина. Есть значки очень мне дорогие, они возвращают меня в дни молодости, помню, как я их приобрела, как ими любовалась. А миниатюрные книги появились в конце 90-х. Мой талисман «Евгений Онегин» всегда в моей сумочке Экспонат, который труднее всего добывался – это марки. В год, когда Пушкину исполнилось 200 лет, я на витрине главпочтамта увидела марки с рисунками самого поэта. Очень захотелось приобрести, но оператор сказал, что они последние и не продаются. Мое желание было так велико, что я за час обошла три кабинета начальников и мне разрешили их купить. Моей радости не было предела.

 

Из-за рубежа есть выпуски сказок Пушкина на японском языке., которые отправила младшая дочь. Она закончила аспирантуру в Осаковском университете, филолог, изучала японский язык и культуру. Живет и работает в Токио. Мечтаю о фарфоровых статуэтках по мотивам сказок Пушкина, — рассказывает Агафья Семеновна.

 

На первом городском Пушкинском балу произведения классика прочитали лучшие чтецы и лауреаты I степени Второго республиканского конкурса художественного слова «Народы читают Пушкина». Прозвучали отрывки из поэм «Полтава», «Руслан и Людмила», «Цыгане», сказок «Сказка о Медведихе», «Сказка о попе и работнике его Балде», избранные стихотворения, инсценировки из произведений Пушкина и литературно-музыкальные композиции.

 

Евгения Попова, руководитель детской театральной студии им. Ф.Ф. Потапова «Маска», преподаватель театрального класса Амгинской школы искусств им. А. Черемных:

 

— Мы представили композицию «Поэзия жизни». Зима олицетворяет детство Пушкина, ведь именно в стихах про это время года есть санки, горки, далее весна – юность, молодость великого поэта. Лето символизирует пылкое творчество, а завершает «очей очарованье» осень.

 

Итоги Второго республиканского конкурса художественного слова «Народы читают Пушкина»:

 

Лауреаты 1 степени

 

1. Голоков Саша, СОШ №36
2. Савицкий Тимофей, СОШ №15
3. Панфилова Валерия, Городская классическая гимназия
4. Тирская Саша, СОШ №23
5. Никонова Валерия, ЯГЛ
6. Вакарчук Дмитрий, СОШ №26
7. Парфенова Ксения
8. Тутукарова Августина, Якутский педагогический колледж
9. Прохорова Анна Леонидовна
10. Апросимова Екатерина Петровна

 

Лауреаты 2 степени

 

1. Гриценко Лилия, СОШ №29
2. Сафонова Софья, Мархинская СОШ №1
3. Эверстова Юлия, городская классическая гимназия
4. Фархутдинов Тимур, СОШ №31
5. Семенова Мария, СОШ №26
6. Козлова Екатерина, СОШ №26
7. Еремеева Акулина, Мохсоголлохская СОШ Хангаласский улус
8. Микалаюнайте Анна
9. Лукина Алена, Якутский педагогический колледж
10. Ширяева Фаина Николаевна

 

Лауреаты 3 степени

 

1. Березовская Юлия, д/с №3 «Чебурашка» ГО «Жатай»
2. Крюк Денис, СОШ №1 ГО «Жатай»
3. Елобаев Матвей, Тулагинская СОШ
4. Корнилова Вероника, СОШ №10
5. Яковлева Айсена, Саха политехнический лицей
6. Нумырзаев Бектур, СОШ №10
7. Ястребова Анна, СОШ №5
8. Ершова Елизавета, СОШ №26
9. Лебедева Анна, СОШ №10
10. Тимофеева Алека
11. Скрябин Михаил, Медицинский колледж
12. Шелковникова Мария, Медицинский колледж
13. Григорьева Арина, Якутский педагогический колледж

 

Именные дипломы коллективам в номинации «Литературно-музыкальная композиция»:

 

Лауреаты 1 степени

 

1. Творческая группа 3 «Б» класса «Эйгэ» Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева, руководитель Дьячковская Любовь Григорьевна
2. Детская студия им. Ф.Ф. Потапова «Маска», Амгинская детская школа искусств им. А.А. Черемных, с.Амга Амгинский улус, руководитель Попова Евгения Николаевна
3. СОШ №34, руководитель Алексеева Нина Алексеевна

 

Лауреаты 2 степени

 

1. Васильев Олег, Перелыгин Валерий, Нечаева Анна, д/с «Чебурашка» ГО «Жатай», руководители Прохорова Анна Леонидовна, Частова Ирина Андреевна
2. Детский театр «Щелкунчик» МБУ Майский СДК им. М.М. Лобанова, с.Покровка Амгинский улус, руководители Горохова Екатерина Ивановна, Илларионова Марианна Артемовна, Стручкова Анна Сергеевна, Михайлова Юлия Николаевна
3. Саха политехнический лицей, руководители Другина Наталья Никитична, Дьячковская Ольга Николаевна

 

Лауреаты 3 степени

 

1. Шумиран Рита, Тамоян Овик, Елашников Денис, д/с «Чебурашка» ГО «Жатай», руководители Ковырялова Елена Львовна, Васильева Ольга Ивановна
2. Творческое объединение «Вектор», Мохсоголлохская СОШ Хангаласский улус, руководитель Сидорова Галина Семеновна

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью