2019-06-07

8 июня в Якутске пройдет Сабантуй

Просмотров: 819

Общественная организация Татарский культурный центр «Туган Як» г.Якутска приглашает на праздник национальной татарской и башкирской культуры Сабантуй. Праздник состоится 8 июня 2019 года в 14:00 на 16 км. Покровского тракта, напротив детского лагеря «Радуга».

 

Что за праздник?

 

Язык, история, культурные традиции – у тюркских народов много общего. Чтобы не забылись исконные обычаи ежегодно в республиках Татарстан и Башкортостан проводятся национальные праздники Сабантуй (праздник плуга). Впрочем, традиция отмечать тюркский праздник плуга успешно прижилась в Москве, Санкт-Петербурге и в местах компактного проживания этих народов в России, а также ближнем и дальнем зарубежье. По предложению президента Татарстана Минтимера Шаймиева народный праздник Сабантуй включен в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

 

Сабантуй имеет давнюю традицию и включает ряд обрядов, детских и юношеских забав. Это конные скачки, бег, прыжки в длину, извлечение из таза с молоком губами монеты, лазание по гладкому столбу за укрепленным на верхней перекладине призом, бой мешками на бревне и другие соревнования.

 

Узнать о древних народных традициях не по книгам, а воочию дарит Сабантуй. Праздник плуга ярко и сочно передает дух и колорит татарского и башкирского народов.

 


На фото Тахир Хуснутдинов — представитель татарского культурного центра «Туган Як» г. Якутска

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью