2015-03-13

Народный мастер уже водрузил победный столб!

Просмотров: 1348

IMG_9488 - копия

С 5 марта сего года в Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского по сей день, каждый день собирается много народу, под чутким руководством генерального директора Я.В. Игнатьевой. Здесь до сих пор продолжают работать выставки творческих талантов народных мастеров Якутии и в том числе работы Спиридонова Василия Ивановича на первом этаже в галереи «Симэх». Приходите смотреть на его рукотворные изделия с детьми, друзьями и целыми семьями. Вы получите заряд солнечной энергии, добрых чувств из сердца исходящих зарядов приятнейшего настроения, любви и ласки своими же и притом всеми пятью чувствами радости и восторги от всех тематических изделий Василия Ивановича.

 

На дворе наступает весна.  Весна объявленного ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ РОССИИ. А знаете ли вы, Россияне?!. Что слово литература (латинское literatura) – совокупность письменных и печатных произведений народа, эпохи и всего человечества……

 

Спиридонов Василий Иванович – единственный народный мастер Якутии, который водрузил «ПОБЕДНЫЙ СТОЛБ» из березы к 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне (1939 – 1945) годов!

 

Все великие сражения (1941 – 1945) годов КАЛЛИГРАФИЧЕСКИМ почерком увековечены на его священном изделии из дерева – БЕРЁЗА. С испокон веков народ саха и русский народ БЕРЁЗУ считают святым деревом. Много песен поётся о ней, уйма стихотворных сочинений во всю сложено о ней в русской поэзии и в якутском стихосложении…. Художественная литература как вид искусства уделяла и уделяет по сей день большое внимание БЕРЁЗЕ.

 

А вот якутский мастер Василий Иванович один из первых в Якутии, в России да  и по всему миру своими умелыми руками увековечил эпистолярную информацию на берёзе! Усердно¸ скрупулёзно и умело написанное письмо – не простое…Сами удостоверитесь. Самое главное – не проходите мимо этого победного столба. Самое важное – узнать и понять значимость большого списка ПОБЕД советского народа. В том числе ваших же дедов и отцов, ваших же родственников и родичей, ваших же земляков из Якутии! В общем целом вы, дорогие читатели и ветераны тыла для себя и для своих родных ни – ч – че – го не потеряете…Когда грязная пресса продолжала очернять личность и бесценные вклады Иосифа Сталина в ПОБЕДУ советского народа Василий думал: «Как возродить светлое имя СТАЛИНА?!». И народный мастер водрузил портрет СТАЛИНА – натруженными руками! И ясным умом своим он со всей редкой мудростью увековечил светлый образ великого СТАЛИНА! Увековечил на фоне танковых сражений, артобстрелов тяжёлой артиллерии на всех фронтах и направлениях Великой Отечественной войны и многих других победных наступлений бойцов КРАСНОЙ АРМИИ.

 

Люди со временем ещё глубже и обширнее станут понимать значения рельефов и барельефов этого победного столба, состоящего из стёсанных: фигур, изображений и эпистолярных надписей.

 

Они увидят в этом изделии проявление не только одной литературы на русском языке… Они заметят воочию свой же замечательный народ в образе бесстрашных бойцов на всех фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов! Василий ярко пробудил этим своим мастерством все чувства человека: зрительные – мы не только смотрим на столб¸но ещё и оцениваем его содержание и высшее ремесло (илиинэн уһаныытын); слуховые – мы слышим песни военных лет и послевоенных лет о войне, о победе и о митре; тонкое обоняние – запах молодой берёзы, весну Победы. Сорок пятого года! Запах молодой лиственницы (мутукча) в каждую погожую весну и в каждый погожий день якутской весны; ощутительные успехи всех тыловиков – осязание гладкости, выпуклости и другие тактильные чувства человека дают возможность давать высокие оценки исполнителю этого изделия ОТЛИЧНО! О, кэй! – сказала женщина из США – гостья ДДН им. А.Е.Кулаковского.

 

Одним словом Василий своим творчеством побуждал у каждого зрителя его выставочных работ – радость и восторг, чувство тепла и любви, чувство природного дара от Бога.

 

Совокупность изделий по теме ОЛОНХО – по теме якутского героического эпоса народа саха объединили в одно целое сообщество единомышленников, полюбивших не только его уникальные работы, но и самого народного мастера в зелёном его уникальные работы, но и самого народного мастера в зелёном национальном костюме. Но многие не знают, что его супруга Галина и он сам вышли из семьи фронтовиков – орденоносцев. Именно они заложили основы для развития природного дара Спиридонова Василия Ивановича!

 

«Бастыҥ талааннаах Баһылай»

Барҕа Баһылай барахсан!

Батара сатаан баспар

Баары барытын ырыттым

Баарбын – суохпун муспучча…

Барҕа көрүҥҥээх бэйэтин

Барҕа Баһылай диэбиттэр

Баһылык хаанын сыдьаана

Баар дии! Кини көрүҥэр.

Баараҕай кыахтаах мас ууһун

Барҕа баай сатабылларын

Бараммат кыахтарын сөҕөн

Баай уопутун көрдүбүт.

Буойун туһунан чопчулаан

Бойомнук кыһан оҥорбут.

Бойобуой саллааты чочуйан

Бар дьонугар анаан туруорбут!

Барыбыт туһугар кыһаллан,

Баараҕай кыайыыны уруйдаан

Бу дьиэ иһигэр кэккэлэтэн

Быыстапка бэрдин тэрийбит!

Николай Корнилов – САРДАҤА, член Союза журналистов России.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью