2019-07-06

Сотрудники ДДН им. А.Е. Кулаковского получили благодарственные письма

Просмотров: 628

5 июля 2019 года состоялось торжественное совещание по итогам проведения Международного детско-юношеского фест-форума языков коренных народов «Наследники традиций», посвященного Международному году языков коренных народов в РС(Я) и III Международного конгресса «Музыка для всех: от международных мастер-классов к международным конкурсам!».

 

По итогам фест-форума благодарственными письмами Министерства образования и науки РС(Я) за личный вклад в организацию проекта награждены сотрудники Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского:
— Колосова Розалия Ефимовна, первый заместитель генерального директора ДДН им. А.Е. Кулаковского
— Николаева Жанна Степановна, руководитель художественно-постановочного отдела
— Тойтонов Эдуард Антонович, главный художник
— Антипина Людмила Семеновна, режиссер-постановщик культурно-массовых мероприятий
— Охлопкова Ольга Петровна, ведущий специалист сектора по традиционной культуре КМНС Центра национальных культур
— Куличкина Анастасия, ведущий специалист сектора по традиционной культуре КМНС Центра национальных культур
— Семенов Игорь Аркадьевич, ведущий специалист по выставочной работе Центра национальных культур
— Романов Олег Прокопьевич, звукорежиссер
— Старостина Александра Егоровна, ведущий специалист художественно-постановочного отдела
— Алексеев Виктор Викторович, звукооператор

 

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров поблагодарил всех организаторов фест-форума за участие в таком значимом мероприятии, которое направлено на развитие языков и культур коренных народов, возрождение принципов народной этно-педагогики.

 

Напомним, что в фест-форуме приняли участие 327 детей, 34 руководителя, 31 носитель языка и культуры коренных малочисленных народов Севера из 20 районов Якутии. Проведены выставки декоративно-прикладного творчества «Узоры Севера», мастер-классы по традиционной одежде северных народов «Северный стиль», по традиционной культуре народов Севера, встреча с известными самобытными носителями уникальной северной культуры «Зов предков», творческие конкурсы по хореографии, вокалу, устному народному творчеству, по фольклорно-обрядовой театрализованной композиции, работа творческих мастерских народных мастеров, круглый стол мастеров прикладного искусства, презентации творческих работ мастеров и проектов, участие в национальном празднике «Ысыах Туймаады-2019», выступления на тюсюлгэ «Северное сияние» и обрядовые действа ассоциаций КМНС, спортивные состязания по национальным видам (прыжки через нарты, метание чаута (маута) на столб (моянкан), северные прыжки, хапсагай), участие в торжественном открытии Международной конференции ЮНЕСКО «сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика».

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью