2019-07-29

Лето с пользой: завершилась уникальная «Академия творческих каникул»

Просмотров: 799


Более сорока детей стали первопроходцами арт-площадки «Академия творческих каникул», первого проекта летнего отдыха детей Дома Дружбы народов им. А. Е. Кулаковского. Идейным вдохновителем и основным организатором Академии является художественный руководитель Дома дружбы народов Жанна Степановна Николаева.

Стартовая смена проходила с 17 по 30 июня. Вторая смена с 1 по 14 июля, а третья – с 15 по 28 июля. В конце каждой смены проводился большой отчетный концерт.
Воспитанники Арт-площадки из разных районов и г.Якутска посещали уроки и мастер-классы по следующим направлениям:
— хореография
— вокал
— основы фольклора
— арт-уроки
— основы дикторского мастерства
— грация


Преподавателями «Академии творческих каникул» выступили ведущие общественные деятели, заслуженные работники республики Саха (Якутия) и отличники культуры. Среди них постановщик Национального театра танца республики Саха (Якутия) им. Сергея Афанасьевича Зверева – Кыыл Уола Людмила Семёновна Антипина, ведущий специалист Центра национальных культур ДДН Марина Юрьевна Павлова, руководитель художественно-постановочного отдела ДДН Жанна Степановна Николаева, художественный руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля «Тойук» Галина Гаврильевна Фёдорова, руководитель Центра национальных культур ДДН Ирина Егоровна Стрекаловская, педагог-репетитор Образцового коллектива России, народного ансамбля танца Сюрприз» Андрей Александрович Пойда, художественный руководитель женского вокального ансамбля «Сайсары» Светлана Константиновна Степанова, художник-декоратор Дома Дружбы народов им. А. Е. Кулаковского Илларионова Галина Владимировна, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Лена Ионкова и Охлопкова Ольга Петровна, ведущий специалист сектора по традиционной культуре КМНС Центра национальных культур. Они нашли индивидуальный подход к каждому ребенку, помогли ему самореализоваться, проявить себя, найти друзей.

Туйгун Винокуров, Оймяконский улус:
— В лагере я отдыхал с сестрами Самааной и Аявриной. В первый день мы познакомились с другими ребятами, все были очень дружными. Занятия проходили интересно, каждый день мы играли, узнавали что-то новое, не хотелось даже уходить. Я буду скучать по нашей академии!

Юн-Ми Ха, г.Якутск:
— У меня появилось много новых друзей. Две недели были очень насыщенными: мы пели, танцевали, играли на разных музыкальных инструментах, учились выговаривать самые сложные скороговорки и считалки.

Алина Ядрихинская, СОШ №9, г.Якутск:
— Больше всего мне понравились уроки хореографии. А еще было классно играть со всеми, развивать свои способности. Арт-площадка стала увлекательным путешествием по миру талантов и творчества. Всем нам она подарила яркие эмоции, это лето я не забуду никогда!

Свою благодарность работе арт-площадки выразили и семьи воспитанников.
Семья Комогорцевых: «Мы хотим сказать огромное спасибо арт-площадке за отлично проведенное время в период летних каникул! За это время наши дети многому научились, интересно провели время и завели новых друзей! Желаем процветания, успехов и дальнейшего продвижения!»

Семья Ивановых: «Большое спасибо Дому Культуры им. А. Е. Кулаковского за организацию и проведение «Академии творческих каникул». Несмотря на юный возраст нашего сына Андрея, арт-площадка все равно согласилась его принять, чему мы очень рады! Каждый день, приходя с лагеря домой, Андрей всегда подпевал те песни, которым вы его научили!»

Семья Винокуровых: «Выражаем огромную благодарность организаторам арт-площадки за такой отличный лагерь. Преподаватели были отличные, каждый с большим опытом работы в своей сфере. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов и творческих идей!»

Лето — это маленькая жизнь. А для ребенка — целая эпоха, которая может быть наполнена удивительными событиями, приключениями, новыми знакомствами и открытиями. На Арт-площадке самые любимые и долгожданные каникулы запомнились именно такими. «Академия творческих каникул» подарила детям не только незабываемый отдых, общение с друзьями, но и новые навыки, раскрыла таланты и помогла сделать первый шаг навстречу большой мечте.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью