2019-08-04

Мероприятия Международного дня коренных народов мира в г. Якутске

Просмотров: 689

 

В рамках мероприятий Международного дня коренных народов мира в городе Якутске состоятся Межрегиональный молодежный фестиваль эвенкийского фольклора «Аюкта», Пятый молодежный Суглан-2019 и Национальный обрядовый праздник коренных народов Севера РС (Я) «Кочевье-2019».

 

С 6 по 8 августа в местности «Yc Хатын» состоится Пятый Молодежный Суглан — 2019, в котором примут участие более 70 участников из 18 районов и г. Якутска, а также 6 регионов Сибири и Дальнего Востока. Во время Суглана состоится открытый диалог «Права КМНС в контексте реализации 7 национальных проектов России», дискуссионная площадка «Стратегия социально-экономического развития Арктической зоны РС (Я) на период до 2030 года» и деловая игра «Устойчивое развитие Арктики». Также участники разрабатывают программы по национальным проектам РФ. Проекты, которые защитят участники Суглана, будут включены в концепцию работы министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я). Кроме того, участники суглана примут участие в играх и конкурсах.

 

В стенах Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского 7 августа начнется Межрегиональный фестиваль эвенкийского фольклора «Аюкта», который в этом году посвящен программе 10-летия Детства в РФ и Международному Году языков коренных народов. Основными организаторами выступают администрация Жиганского района и общественная организация «Координационный совет общественности «Синкэн». На данный момент зарегистрировано свыше 200 участников фестиваля от 7 до 25 лет из 7 районов Якутии и г. Якутска, а также 6 регионов Сибири и Дальнего Востока. Участники покажут песни и танцы, обряды, национальную одежду, устное народное творчество эвенков. В составе жюри носители эвенкийского языка и культуры, ученые-тунгусоведы, а также деятели культуры в хореографическом и вокальном направлениях.

 

Во время фестиваля пройдут мастер-классы по хореографии и народным промыслам, круглый стол и обмен опытом. Заключительный гала-концерт состоится 9 августа на пл. Орджоникидзе во время Национального обрядового праздника коренных народов Севера РС (Я) «Кочевье-2019».

 

9 августа горожан и гостей г. Якутска приглашают на Национальный обрядовый праздник коренных народов Севера Республики Саха (Якутия) «Кочевье – 2019» (площадь Орджоникидзе), посвященный Международному дню коренных народов мира, который установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция A/RES/49/214). В Якутске на площади Орджоникидзе этот праздник отмечается с 2012 года.

 

Праздник начнется с шествия народов Якутии «Семь народов – семь алмазов» вокруг площади Орджоникидзе, далее по традиции старейшины родов проведут обряды благословления и очищения. В программе праздничный концерт, выставки, этно-игры народов Севера, конкурс национальных хороводов, на память можно купить сувениры на северную тематику, попробовать блюда национальной кухни.

 

Кроме того, в рамках мероприятий Международного дня коренных народов мира и Международного Года языков коренных народов состоятся школьная научно-практическая конференция «Сохраним культуру – сохраним народ» — в СВФУ им. М.К. Аммосова (5 августа с 10:00 час. ул. Белинского, д. 58, 1 этаж, зал Ученого совета), презентация книги «Культурные традиции эвенков земли Эдигэн» о возрождении и развитии эвенкийской культуры, об истории Жиганского национального эвенкийского района — в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина (6 августа с 15:00 час. Исторический зал, 2 этаж), семинар-совещание Уполномоченного по правам КМНС Лены Ивановой с муниципальными образованиями РС (Я) в режиме видео-конференции «КМНС и стратегия развития Арктической зоны» (8 августа).

 

Вход на все мероприятия свободный.

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью