2019-08-12

Якутск отметил Международный день коренных народов мира фестивалем «Солнечный круг»

Просмотров: 929

 

Во время национального обрядового праздника коренных народов Севера Якутии «Кочевье-2019» на площади Орджоникидзе прошел фестиваль-конкурс круговых танцев народов Севера «Солнечный круг». Сээдьэ запевали все: от ещё совсем юных участников до убелённых сединами старейшин.

 

— Танец сакральный, он поднимает дух, дает людям осознать, что они едины. Важно, чтобы каждый человек чувствовал локоть рядом стоящего и знал, что ему всегда будет оказана поддержка, — отметила ведущий специалист сектора по традиционной культуре КМНС Центра национальных культур Дома дружбы народов имени Кулаковского Ольга Охлопкова.

 

 

В конкурсе приняли участие более 30 человек по трем возрастным категориям – детской, молодежной и старшей. Победителями стали:

— Снежана Корнилова (16 лет), с. Хатыстыр Алданский район

— Ляридо Игнатенко (18 лет), с. Иенгра Нерюнгринский район

— Анна Слепцова, Момский район

 

В хоровод сээдьэ мог вступить любой желающий. По мнению запевал, танец не зря исполняется в хороводе и по направлению вращения солнца. У народов Севера солнце — олицетворение тепла, жизни и благополучия. Сээдьэ — обрядовый танец, во время которого люди на своих языках благословляют всех гостей и высказывают добрые пожелания.

 

Организатор праздника «Кочевье-2019» — Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского – представил яркую и разнообразную программу: шествие коренных народов Якутии, обряд благословения «Зов предков», гала-концерт Межрегионального молодежного эвенкийского фольклора «Аюкта», концерт «Родной язык – птичка-амулет, родной земли ты песенный привет!», выставку народов.

 

Кроме того, в преддверии Международного дня коренных народов мира прошел V молодежный Суглан «Неономады» («Новые кочевники») в местности Ус Хатын. Представители 18 районов республики и гости из Хабаровского и Красноярского краев, Амурской области и Бурятии обсудили с представителями власти основные документы по развитию арктических и северных территорий, а также приняли участие в образовательных программах.

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью