2019-09-16

Общение с человеком талантливым – двойная роскошь

Просмотров: 590

 

«Талант, божий дар…как не назови, но если человеку дано писать стихи или сочинять музыку, это прекрасно, а самое главное, когда это становится доступно другим людям и способно заставить восхищаться, грустить или радоваться, просто задуматься».

 

 

Замечательной музыкальной композицией на саксофоне в исполнении отличника культуры РС(Я), руководителя ансамбля казачьей песни «Вольница» Юрия Павлова  открылась интересная  встреча! Это 12 сентября в Доме дружбы народов состоялось торжественное открытие литературно-музыкальной гостиной «Содружество муз» для истинных любителей слова и музыки, начинающих и более опытных писателей, музыкантов. Такая форма мероприятия вызывает интерес именно из-за близкого доверительного контакта основного действующего лица и зрителя.

 

 

В наш век стремительного технического прогресса у человека образовалась острая необходимость живого общения.

 

 

Основная задача  гостиной поддержка и популяризация живого слова и музыки народов, проживающих в нашей республике, привлечение как молодых авторов и исполнителей, так и метров искусства для обмена опытом.

 

 

Когда – то французский писатель Антуан  де  Сент — Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».

 

 

И вправду, мудрые слова! Нам остаётся лишь находить подтверждение им в жизни!

 

 

Общение с человеком талантливым – двойная роскошь.

 

 

Главное – увидеть, заметить его и вовремя сказать ему «спасибо» за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что он живёт на свете и делает добро.

 

 

Как правило, удивительное всегда рядом…

 

 

Замечательной встречей с поэтом, писателем, драматургом Владимиром Николаевичем Федоровым началась работа литературно-музыкальной гостиной.

 

 

Зрителей и гостей приветствовали заместитель генерального директора Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского, заслуженный работник культуры РС(Я) Розалия Ефимовна Колосова и соратник, идейный вдохновитель создания литературно-музыкальной гостиной, бессменный председатель литературных конкурсов и фестивалей, писательница, член Союза писателей РС(Я), руководитель белорусской общины «Суродичи» Ольга Иосифовна Пашкевич.

 

 

Владимир Федоров приветствовал всех зрителей, рассказал о своем творчестве, представил три авторских произведения.

 

 

Отрывок из книги «Русалка», переведенной на украинский язык, прочитала на родном языке, преподаватель СОШ № 26, председатель общественной организации, Украинского общественно-культурного землячества Республики Саха (Якутия) им.Т. Шевченко «КРЫНЫЦЯ» Татьяна Алексеевна Дяченко.

 

 

Владимира Николаевича и всех участников мероприятия приветствовали члены общественной организации «Союз армян РС(Я)» — Гоар Манукян  и Володя Мнацаконян, в исполнении которых прозвучали стихи из книги «Мелодия дождя», переведенные на армянский язык под звуки традиционного национального инструмента «Дудук». Марина Петросян подарила зрителям и гостям песню на родном языке.

 

 

В исполнении Ольги Фроловой прозвучали песни на стихи Владимира Федорова.

 

 

Встреча с писателем прошла в доброй теплой атмосфере, звучали воспоминания близких друзей и знакомых.

 

 

Организаторы мероприятия представили книгу пожеланий и предложений. От всех гостей и зрителей, воодушевленных мероприятием сразу стали поступать интересные идеи.

 

Двери литературно-музыкальной гостиной «Содружество муз» открыты, до новых встреч!!!

 

 

 

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью