2019-09-20

Эксперт о межнациональных отношениях: СМИ — это мощное обоюдоострое оружие

Просмотров: 634

Профессор Московского государственного университета Александр Лившин считает, что СМИ необходимы в формировании межнациональных отношений. По его словам, в первую очередь речь идет об ответственности региональных изданий, сообщает ЯСИА.

 

«Роль СМИ может быть как позитивной, так и негативной. Это мощное оружие, которое имеет обоюдоострый характер«, — предупредил Александр Лившин.

 

В Якутске представитель МГУ выступил с лекцией о роли средств массовой информации и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений на семинаре для органов госвласти в ДФО.

 

По его мнению, в позитивном плане информация в СМИ должна быть абсолютно достоверная и не нести негативного идеологического заряда, чтобы не стать порохом, который может вспыхнуть в межнациональных отношениях. В истории межнациональных конфликтов в мире и в России присутствовала негативная роль некоторых изданий, без вмешательства которых противостояние могло бы затихнуть или перейти в более мягкую стадию.

 

«СМИ не только распространяют информацию — они формируют мировоззрение, общественное сознание. Абсолютно недопустимо использовать так называемый язык вражды, ведь он может формировать негативные национальные стереотипы», — подчеркнул эксперт.

 

Отвечая на вопрос ЯСИА, Александр Лившин обратил внимание на главное отличие региональных СМИ. Оно заключается в том, что местные издания реально понимают ситуацию, которая существует в субъекте, и это принципиально важно.

«В федеральном центре, будь то эксперты, журналисты или люди, которые принимают политические решения, мыслят большими категориями, стратегиями, но они не решают все вопросы. В Якутии мы слышали то, о чем иногда не задумываемся и не понимаем: аспекты местной специфики, начиная от климата и заканчивая особенностями миграционных процессов, национальных композиций. Это очень тонкие культурные вещи. Местные СМИ прекрасно все это понимают, поэтому на них лежит большая доля ответственности по гармонизации межнациональных отношений в публичном общественном пространстве«, — резюмировал собеседник агентства.
Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью