2019-10-30

Участие в проведении Дней долганского языка и культуры в с. Хатанга Красноярского края

Просмотров: 652

 

 

С 22 по 25 октября 2019г. Ассоциация долган Республики Саха (Якутия)  организовала поездку в с.Хатанга Красноярского края для ознакомления с муниципальным образованием. Делегацию возглавила председатель Ассоциации долган РС(Я) Тимофеева Елена Поликарповна. В составе делегации: Торотоев Гаврил Григорьевич – директор института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К. Аммосова; Колосова Розалия Ефимовна —  Первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского; Туприна Пелагея Ивановна – член правления Ассоциации долга РС(Я), учитель долганского языка и культуры Юрюнг-Хаинской СОШ Анабарского национального долгано-эвенкийского улуса.

 

 

Проще было бы доехать до них через Анабарский улус, но транспортной связи в это время года не бывает, поэтому группа вылетела в Красноярск, а затем чартерным рейсом до с.Хатанга, что заняло четыре дня из-за графика вылета самолетов. В Красноярске мы посетили краевой краеведческий музей, один из старейших музеев Сибири и один из крупнейших музеев России. В музее с особым интересом осмотрели экспозиции, посвященные быту и культуре коренных народов Красноярского края. Музею в этом году исполнилось 130 лет.

 

 

На мощном авиалайнере Ил-62 мы прилетели в с.Хатанга, где нас встретили хлебом с солью и строганиной из рыбы специалисты Центра народного творчества.

 

 

Три дня, проведенных в с.Хатанга, пролетели как один миг. Нас интересовало все: как живут сельчане, инфраструктура села, чем богата культура, разговаривают ли на долганском языке молодежь и дети. Мы благодарны Главе администрации сельского поселения с.Хатанга Кулешову Александру Валерьевичу, Первому заместителю Главы, Председателю ОО Ассоциация КМНС с. Хатанга Бетту Анне Ильиничне, начальнику Отдела по развитию традиционных промыслов и обеспечению жизнедеятельности поселков Александре Савельевне Федосеевой за предоставленную возможность широко ознакомиться с жизнью поселка. Была проведена ознакомительная экскурсия по селу Хатанга, мы посетили Таймырскую районную больницу, краеведческий музей Объединенных дирекций «Заповедники Таймыра», Свято-Богоявленский храм, Хатангский культурно-досуговый комплекс, СОШ №1, школу – интернат, детский сад и Центр народного творчества.

 

 

За эти три дня провели два круглых стола на темы «Перспективы развития культурного наследия долган в современных условиях» и «Долганский язык и традиционная культура», где участники делегации выступили с докладами, поделились опытом своей работы.

 

 

Торотоев Г.Г. презентовал проект кафедры ЮНЕСКО СВФУ им. М.К. Аммосова «Цифровизация языкового и культурного наследия», рассказал о деятельности своего института.

 

Тимофеева Е.П. рассказала о деятельности Ассоциации долган РС(Я)  по опыту взаимодействия коренных малочисленных народов Севера республики с промышленными предприятиями и проектами.

 

Колосова Р.Е. рассказала о государственной поддержке культур коренных малочисленных народов Севера республики на примере деятельности ДДН им. А.Е. Кулаковского.

 

Туприна П.И. выступила с информацией о преподавании долганского языка и культуры в Юрюнг-Хаинской средней школе.

 

Со стороны жителей с.Хатанга мы тоже прослушали интересную информацию о своей деятельности по возрождению и сохранению родного языка и культуры.

 

По итогам встреч решили разработать совместный план мероприятий по культурному обмену между муниципальными образованиями с. Хатанга и с. Юрюнг-Хая, обмену работы в целях повышения социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера, организовать работу по содействию в развитии традиционных отраслей Севера (оленеводство, охотничий промысел, рыболовство).

 

 

Вопросы защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, сосуществование в индустриальном глобальном обществе – это только маленькая часть вопросов, которая интересовала обе стороны: гостей и хозяев.

 

В пятницу, прощаясь с гостеприимными жителями с. Хатанга, мы пожелали успехов в социально-экономическом развитии сел с. Хатанга.

 

До встречи, друзья!

 

Розалия Колосова,

Первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью