2015-03-23

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ НАУРЫЗ, НАВРУЗ, НООРУЗ!

Просмотров: 2277

236649051

Навруз, а также Международный день Навруз — праздник весны и начала нового года ряда народов Евразии (Персидский Новый Год). Название Навруз в переводе с персидского языка означает «новый день». Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную, языческую эпоху. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. Названия праздника могут различаться в разных странах — Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз и др. 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз. В настоящее время Навруз отмечается, как государственный праздник: 21 марта в Иране, а также в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане и в Узбекистане — а также в Казахстане — 21—23 марта и в Таджикистане (4 дня). Навруз также празднуется в Татарстане и Башкортостане.

 

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.Обязательно подают на стол большой праздничный хлеб или лепёшки, чашу с водой, на которой должен плавать зелёный лист, чашу с розовой водой, фрукты, орехи, миндаль, рыбу, петуха, молоко, простоквашу, сыр, крашеные яйца. Как правило, на праздничный стол стараются подать как можно больше разнообразных блюд, сладостей. Все должны быть сыты и довольны, тогда год будет благополучным и урожайным. В то же время существовал неписаный обычай в дни весеннего праздника одаривать людей навруз-пайы – праздничной долей. Соседям и друзьям отсылался поднос с праздничными угощениями, который возвращался также с угощениями. Праздничный ритуал не ограничивается застольем. В этот день дети ходят по домам и поют песни про Навруз, а их одаривают сладостями. На улицах выступают артисты, соревнуются острословы, звучат песни, шутки. Родственники обмениваются визитами, дарят подарки.

 

Дорогие друзья! Коллектив Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского от всего сердца поздравляет узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора», азербайджанскую общину «Хэзэр» (Каспий), таджикскую общину «Сомониен»,  кыргызскую диаспору «Манас», казахскую общественную организацию «Алатау», татаро-башкирский национальный центр «Якташ» с праздником Навруз – с праздником возрождения и обновления. Пусть в каждой семье, во всей нашей республике царят мир и спокойствие, достаток и изобилие! Счастья и здоровья всем вам!

 

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью