2019-11-01

В Доме дружбы народов написали этнографический диктант

Просмотров: 604

 

60 жителей Якутска проверили на Большом этнографическом диктанте, насколько хорошо они знают культуру и традиции народов России. 1 ноября 2019 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

 

 

Участников приветствовала Розалия Колосова, Первый заместитель генерального директора ДДН им. А.Е. Кулаковского:

 

— Ежегодно акция привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Этнографический диктант направлен на сохранение этнокультурной самобытности, укрепление межнационального мира и согласия между разными народами. Задания состоят из 30 вопросов: 20 вопросов носят типовой характер (то есть задаются во всех субъектах) и 10 — с учетом региональных особенностей (то есть задаются только в каждом отдельно взятом регионе). Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Время для написания диктанта — 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100.

 

 

Первый заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Владимир Васильев отметил разнообразный характер и широкий охват вопросов диктанта:

 

— С каждым годом задания становятся интереснее, сложнее, на них невозможно ответить без знания о традициях и культуре народов России, поэтому каждому человеку нужно расширять кругозор, больше читать. Надо сказать, что Якутия среди субъектов страны находится в лидерах по количеству площадок проведения диктанта. Например, в этом году у нас более 300 площадок по всей республике, а в прошлом году их было 230. Хотелось бы, чтобы количество соответствовало качеству и процент правильных ответов был высоким. Нам есть к чему стремиться.

 

 

Всем участникам акции, а это жители столицы, студенческая молодежь и представители национально-культурных объединений вручены сертификаты.

 

 

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью