2019-11-07

Республиканский виртуальный конкурс чтецов «Кэрэкэ тыллар»

Просмотров: 48

 

Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) вот уже более 50 лет приобщает детей и молодежь Якутии к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать. Дружный коллектив ежегодно организовывает и проводит конкурс чтецов среди школьников.

 

6 ноября специалист Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского   Л.Е.Шишигина работала в качестве эксперта в республиканском виртуальном конкурсе чтецов на якутском языке «Кэрэкэ тыллар», посвященного к 65-летию Ивана Васильевича Мигалкина – народного писателя Якутии.    Всего участников было 160 из разных уголков республики. Отрадно то, что активное участие приняла группа Северных улусов и арктической зоны – Верхоянский, Оймяконский, Верхнеколымский, Анабарский, Момский.

 

Целями и задачами конкурса стали популяризация творчества народного писателя Якутии И.В. Мигалкина среди детей и молодежи, содействие их творческому самовыражению и личностному развитию, чтению якутской литературы; приобщение к искусству художественного слова и сценическому творчеству; привлечение внимания СМИ и широкой общественности к проблемам повышения статуса чтения.

 

В состав жюри вошли: Багынанова Зоя Петровна — председатель, народная артистка РС(Я); Шишигина Любовь Егоровна – член, руководитель информационно – маркетингового отдела ДДН им. А. Е. Кулаковского; Халгаева Нюргуяна Викторовна – член, старший научный сотрудник литературного музея П.А. Ойунского; Платонова Аида Власьевна – член, ведущий библиотекарь ЦДЧ НБ РС(Я); Ефремова Людмила Васильевна – член, главный библиотекарь ЦДЧ НБ РС(Я);

 

Компетентное жюри оценивало выразительность прочтения, оригинальность преподнесения, артистичность исполнения произведения и рассмотрело творческие работы поступивших на конкурс, вынесло следующие решение по награждению конкурсантов в каждой возрастной категории:

 

Младшее звено (7- 9 лет)

 

Ι место – Матвеев Айхаан, МБОУ «Хаптагайская СОШ им.К.Алексеева» Мегино – Кангаласский улус.

 

ΙΙ место – Феодоров Георгий, Мар – Кюельская СОШ, Сунтарский улус

 

ΙΙΙ место – Сидорова Сайаана, Саха гимназия г. Якутска.

 

ΙΙΙ место – Местникова Лилиана – с. Курбусах, Усть – Алданский улус

 

Среднее звено (10 -12 лет)

 

Ι место – Ефремова Айна – Куо, НПСОШ №2 г. Якутск.

 

ΙΙ место – Корнилов Кирилл, Дворец детства г.Якутск.

 

ΙΙΙ место – Старостина Алина, Хатын – Арыы, Намский улус

 

ΙΙΙ место – Константинова Катя, п. Зырянка, Верхнеколымский улус.

 

Старшее звено (13- 16 лет)

 

Ι место – Атласов Сандал, Терютская СОШ, Оймяконский улус.

 

ΙΙ место – Старостин Семен, ЯКШИ

 

ΙΙΙ место – Терешкин Виталий, с. Толон, Ленский район

 

ΙΙΙ место – Кылыяров Айсен, МОБУ СОШ №26.

 

Победителям конкурса вручены дипломы и памятные подарки.

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью