2019-11-04

«Национальные костюмы передают информацию о темпераменте, характере, сословии»

Просмотров: 659

 

«Национальные костюмы передают информацию о темпераменте, характере, сословии, роде деятельности носителя. Если говорить о якутском наряде, выдержанном в черных тонах, то могу сказать, что черный цвет вовсе не переплетается с темной темой: негатив – это не черный цвет. Здесь скорее он ассоциируется с плодородием, землей», – рассказал журналисту Sakhaday художественный руководитель, хореограф творческой мастерской «Народный стиль» Гор Манукян на выставке национальной одежды, которая со 2 по 3 ноября проходит в Доме дружбы народов имени Алексея Кулаковского.

 

Это стилизация

 

По словам Манукяна, творческая мастерская межнациональной культуры «Народный стиль» приехала в Якутск по приглашению директора Дома Дружбы Народов Яны Игнатьевой специально ко Дню единства.

На выставке представлены копии 27 уникальных национальных костюмов, среди которых – русские, украинские, молдавские, северокавказские, поволжские, якутские и другие. В целом в экспозиции творческой мастерской – 43 копии костюмов из разных регионов. Все наряды сшиты искусными мастерами, география которых распространяется от Якутии до Грузии. Сейчас костюмы, не выставленные в Якутске, «гастролируют» по разным местам России и даже представлены жителям и гостям Лаоса.

 

«Наши мастера работают по первоисточнику, сшитые ими костюмы – это не реконструкция, не этнографическое направление. Хоть они и стилизованы, но сохраняют общие народные черты, что очень важно. Все они уникальны, со своей изюминкой, хотя технологии и схожи», — поделился Манукян.

 

 

Мы редко вас видим

 

По его признанию, творческая мастерская «Народный стиль» приехала в Якутию неспроста. «Мы больше ориентируемся на коренные малочисленные народы России, и в будущем планируем увеличить коллекцию с 43-х до 70-ти, включая наряды народов Севера и Дальнего Востока. У нас сложились хорошие контакты с коллегами из Дома Дружбы Народов, Ассоциации коренных малочисленных народов. Мы глубоко убеждены, что посредством такого обмена можно передать информацию европейской части Российской Федерации, поскольку мы, как люди, проживающие там, очень редко видим представителей народов Крайнего Севера, Дальнего Востока, Республики Саха (Якутия). Мы убеждены, что с помощью передвижной выставки могли бы просвещать местное население, повышать этнографическую, этнокультурную грамотность людей, что, безусловно, очень актуально в наши дни», — считает художественный руководитель.

 

Республика Армения, казачий женский костюм, Карачаево-черкесская республика

 

 

Негатив — это не черный цвет

 

Среди красочных костюмов других народов наш якутский наряд по своей цветовой гамме стоит немного особняком.

Якутский костюм

 

 

«Костюмы передают информацию. Якутский, сшитый по всем канонам мастерицей из Якутии Марианной Вячеславовной, выдержан в строгом формате, в строго выдержанной тональности. Здесь черный цвет, который обычно принято связывать с темной темой, ассоциируется скорее с почвой, землей, ее возделыванием. Негатив — это не черный цвет», — считает Гор Араратович.

 

По его словам, другие якутские наряды сейчас находятся на выставках во Владимире и Лаосе. «Светло-голубой цвет тех костюмов автоматически ассоциируется с холодом и Севером, а белый – цвет природы и нравственной чистоты. Видите, как специфика совпадает. Наряд точно передает образ», — рассказывает Манукян.

 

Азербайджан, Беларусь, Россия

 

 

Из всех представленных на выставке костюмов ему больше понравились именно наш якутский и казачий наряды. «Строго выдержанная тональность, строгий стиль. Мне очень нравится», — признается Манукян. Также он отметил красоту якутских орнаментов. «Я наблюдаю их на выставке повсюду, и это здорово», — улыбается гость.

 

Как рассказал Манукян, выставка проходит в рамках проекта «Межнациональная аккультурация территориального пространства Центрального федерального округа Российской Федерации».

 

Бурятия, Грузия, Чеченская республика

 

 

«Наш проект – это проект фонда президентских грантов, поддержанный в третий раз. Наша организация – победитель трех грантов, сейчас мы готовимся к четвертому гранту и крупному этнотуру по девяти городам Поволжья», — поделился Гор Араратович.

 

Ксения Авера

 

Sakhaday.ru

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью