2019-11-11

Молодой эвенский поэт стал лауреатом литературного конкурса

Просмотров: 837

 

В Москве жюри Литературного конкурса «Голос Севера» определила победителей. В числе лауреатов — уроженец эвенского села Себян-Кюель, председатель Молодежного Совета коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Михаил Кривошапкин.

 

«Голос Севера» — литературный конкурс, целью которого является поиск и выявления авторов, пишущих о жизни, быте, традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Организатор Конкурса — Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 

В конкурсе приняли участие 49 авторов из 22 регионов России, представивших конкурсные работы в номинациях «Проза» и «Поэзия». К рассмотрению было отобрано 40 работ и по итогам обсуждения в шорт-лист финалистов вошли 9 авторов в двух номинациях.

 

Михаил Кривошапкин стал победителем в номинации «Поэзия». Он представил три своих стихотворения на эвенском языке с переводом на русский: «Эвэды төрэн. Эвенский язык», «Эвэн бихэм. Я – эвен», «Иyэньгидэ осикат хэрдэлин. Под нашей полярной звездой».

 

С Михаилом победу в этой номинации разделил Дмитрий Вайзгун из Хабаровского края, представивший свои стихи на родном нивхском языке. В номинации «Проза» победителем стала Валентина Лебедева, представитель вепского народа из Ленинградской области.

 

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 26 ноября в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в г.Санкт-Петербурге в рамках II Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Победители получат денежную премию в размере 30 тысяч рублей. Всем участникам будут направлены сертификаты участника конкурса.

 

Источник: Ирина КУРИЛОВА, Илкэ

 

Поделиться

Переход на предыдущую и следующую статью